«Как Алёшка жил на Севере»

11396


1 страница из 82
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Анатолий Членов Как Алёшка жил на Севере Глава первая О ТОМ, КАКАЯ АРКТИКА И ЧТО ТАКОЕ ПОЛЯРНАЯ СТАНЦИЯ Что такое Арктика

Ты, конечно, думаешь, что Арктика — это обязательно Северный полюс и дрейфующие льды? Ничего подобного.

Возьми географическую карту нашей страны. Если ты ещё не умеешь с ней обращаться, то попроси взрослых, чтобы они тебе показали. Вот смотри: недалеко от полюса проходит полукругом линия, нарисованная коротенькими чёрточками — пунктиром. Она идёт недалеко от тех мест, где находятся города Кандалакша, Салехард, Эконда, Жиганск, Зырянка и Уэлен. Эта линия, нарисованная пунктиром, называется Северный Полярный круг. А всё, что лежит выше этой черты, называется Арктикой.

Ты, наверно, думаешь сейчас: «Ну вот, обещали повесть с приключениями, а заставляют смотреть географические карты».

Ты, пожалуйста, так не думай. Потому что географическая карта — это, если хочешь знать, самое интересное. Все великие путешественники сначала путешествовали по карте, а потом уже по земле и по морям.

Так вот, про Арктику…

Прежде всего, там стр-р-р-рашно холодно. Потом, в Арктике всегда дуют очень сильные ветры, метут злые вьюги и метели. А в морозные тихие ночи там бывает удивительно красивое полярное сияние. Тогда всё небо становится как раскрашенное и дрожит-переливается разными красками.

В Арктике всё не как у нас. Там, например, бывает, что день длится по нескольку месяцев. И всё это время так светло, что можно и ночью книжки читать. Это время называется «полярный день». Так бывает весной и летом.

А зимой наоборот — почти всё время темно. Потому и говорят — полярная ночь.

Много интересного и удивительного можно рассказать про Арктику. Вот у нас про землю говорят — поле, или лес, или луг, или степь. А на Севере говорят — тундра. Там нет ни леса, ни поля, ни степи, ни лугов. Только бескрайняя равнина. И по ней, как веснушки на лице, рассыпаны бесчисленные озёра.

Кто живёт в Арктике

Львов там нет. Слонов и носорогов тоже. Ты же знаешь — эти звери любят, чтобы было тепло.

Зато в Арктике нет змей. Никаких. Даже ужей нету.

В полярных морях прыгают с льдины на льдину и плавают в холодном море белые медведи. Они похожи на наших обыкновенных бурых медведей, только гораздо больше. И шкура у них, как ты сам понимаешь, не бурая, а белая.

Комментарии к книге «Как Алёшка жил на Севере», Анатолий Филиппович Членов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства