«За волшебным цветком»

1633

Описание

Двоюродных братьев: Васю, который совсем не хочет учиться, и Сеню, из которого заботливая мама сделала тепличное растение, посылают на лето к дедушке и бабушке. Там в лесу, на берегу одной из излучин Днепра, их ожидают невероятные приключения.



1 страница из 61
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Олесь БердникЗа волшебным цветком Фантастико-приключенческая повестьРисунки Г. МАЛАКОВА ВАСЯ ОДЕРЖИВАЕТ ПОБЕДУ

Вася выбежал из школы и, подпрыгивая, помчался через молодую посадку елок, на ходу сбивая палкой голубые головки цветов. Левой рукой он небрежно зажал табель успеваемости, который ему только что выдал учитель. Радость распирала грудь Васи. Не потому, что оценки в табеле были высокими. Наоборот, там были почти одни тройки!.. Парень был счастлив потому, что наконец вырвался «на волю», потому что завтра он едет в Синявку к деду Лёве…

Вася подпрыгнув, перевернулся через голову, аж взметнулось облачко песка, и съехал с холма в долину. Внизу вскочил на ноги, радостно засмеялся. Скучные уроки остались позади! Впереди — веселое путешествие, приключения, а может, и новые товарищи…

В долине раскинулся широкий колхозный двор. Почти возле посадок стояла кузница. Из высокой, закопченной трубы струился прозрачный дымок. Вася остановился, потом как-то несмело, бочком подступил к кузнице, откуда слышался приглушенный гомон людей и мягкое жужжание вентилятора. Зайти или не зайти? Надо обязательно зайти! Все равно разговор состоится, если не здесь, то дома!

Почему же так колебался Вася, который, как говорили малыши из первого и второго классов, ничего не боялся? Отца, своего отца Трофима Львовича — деревенского кузнеца, добродушного, спокойного мужчину! Взгляда его мягких серых глаз не выдерживал сын. Он начинал юлить, бегал глазами по углам и, наконец, начинал реветь во весь голос. «Словно пароход на Днепре», говорили соседи.

Вспомнив это, Вася уже хотел повернуть прочь от кузницы, чтобы отложить до вечера неприятный разговор, как вдруг два помощника отца — Николай и Семен — быстро вынесли из кузницы на улицу тележное колесо с новым дымящимся ободом. Семен оглянулся, и заметив Васю, крикнул:

— Трофим Львович! Ваш пришел!

Деваться было некуда. Вася шагнул к кузнице, неуверенно улыбаясь. Темная фигура сделала шаг от наковальни в полосу света. Это был отец. Он поправил засаленный передник на груди, провел шершавой пятерней по небритой щеке, всмотрелся добрыми серыми глазами в лицо сына и с высоты двухметрового роста прогремел:

— Ну, герой, показывай…

Вася, хлюпнул носом, подал табель отцу, а сам уставился на маленький язычок пламени, который дрожал над красно-черной кучкой угля в горне. Он млел от ожидания. Вот сейчас начнется самое неприятное!..

Комментарии к книге «За волшебным цветком», Александр Павлович Бердник

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!