«Как наши предки открывали мир»

1238

Описание

Наглядно-дидактическое пособие «Как наши предки открывали мир» предназначено для групповых и индивидуальных занятий с детьми младшего возраста в образовательных учреждениях и дома. Пособие с успехом может быть использовано на занятиях по ознакомлению с окружающим миром, для развития речи и мышления.



13 страница из 13
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

На реке Эдзин-гол, на юге пустыни Гоби, взору русских путешественников предстали стены Чёрного города. Хотя он был полуразрушен и занесен песком, но по-прежнему выглядел как настоящая крепость.

Козлов приказал разбить лагерь и начать раскопки. Русским археологам посчастливилось найти руины столицы государства древних тангутов.

Хара-Хото был богатым городом — через него проходил торговый путь из Китая на север. Город процветал почти 250 лет, пока не был покорен всесильным Чингисханом.

Экспедиция Козлова совершила в Хара-Хото немало открытий. Город был центром буддийской культуры. Исследователи нашли руины средневековых субурганов — культовые постройки буддийских монахов, в которых хранились скульптуры, предметы утвари, картины, изделия из стекла и хрусталя.

А одному из субурганов Козлов дал имя — Знаменитый. Здесь он обнаружил уникальную библиотеку — более двух тысяч свитков, рукописей и даже печатных книг на тангутском, китайском, тибетском и уйгурском языках.

Находка Хара-Хото прославила Козлова на весь мир. Он стал почетным членом многих географических обществ Европы. Почти все находки до сих пор хранятся на территории России — в петербургском Институте восточных рукописей.

Еще одно из своих знаменитых открытий Пётр Козлов сделал во время путешествия 1924–1925 годов. К северу от Урги — столицы Монголии — он проводил раскопки могильных курганов. Археологи нашли множество древних предметов, которые превосходно сохранились: керамические изделия, оружие, конская упряжь, монеты, войлочные ковры. Козлов нашел богатейшее захоронение гуннов — древнего народа, жившего почти две тысячи лет назад.

Оглавление 1. Афанасий Никитин. «Хождение за три моря» 2. Поморы-мореходы 3. Покорение Сибири 4. Освоение Севера 5. Открытие Антарктиды 6. Пётр Семёнов. Изучение Тянь-Шаня 7. Николай Пржевальский. Исследование Азии 8. Петр Козлов. Открытие города Хара-Хото Fueled by Johannes Gensfleisch zur Laden zum Gutenberg -->

Комментарии к книге «Как наши предки открывали мир», Элла Леонидовна Емельянова

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства