«Три майские битвы на золотом поле»

2168

Описание

Истории о войне на суше и на море. В XVII веке, «золотом веке» Нидерландов страна воевала с Испанией и Англией… Для читателей 10–16 лет.



1 страница из 57
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Николай НазаркинТри майские битвы на золотом поле Небольшое вступление и объяснение

В этой книге рассказывается о сражениях и битвах. Поэтому и называется она так — «Три майские битвы на золотом поле». Именно о трех битвах, о трех замечательных (каждое — по своему) сражениях я и расскажу. «Майские» они потому, что начались, как нетрудно догадаться, в мае месяце. Закончились, правда, кто когда, одна аж в сентябре. Но все равно пусть будет майской. Так красивее. А почему на золотом поле? Дело в том, что я буду говорить о Золотом Веке Нидерландов, той далекой эпохе, когда казалось, что маленькая страна правит миром.

Великий, блистательный и шумный семнадцатый век. Мушкетеры, пираты, коварные герцоги и прекрасные королевы — это все он, «галантный век». Ну а на маленьком клочке земли в северо-западном углу Европы, в стране, которую мы сейчас называем Нидерландами, а в то время именовали на пышный и блестящий тогдашний манер «Республикой Семи Соединенных Провинций», идет свой век — Золотой. Этот Золотой Век в самом разгаре — и начался давно и кончится еще не скоро. Достаточно сказать, что уже три поколения нидерландцев так жили, и другого представить им было сложно.

Книга разделена на четыре вполне самостоятельные части, для удобства. Читать можно, в принципе, в любом порядке. Можно что-то и пропустить, если все и так понятно или не интересно.

В первой части я немножко расскажу о самом Золотом Веке, откуда он взялся и почему так называется. Битв и сражений тут не будет, а будут корабли, дубы и мельницы, так что если очень хочется сразу про войну — смело переходите ко второй части. Там про драконов. А эту часть можно потом дочитать, если нужно будет что прояснить, скажем. Впрочем, в конце первой части будет еще немножко пиратов, сокровищ и абордажей, так что я вас предупредил.

Вторая часть будет посвящена побежде… побежда… победе над драконом, в общем. Тут рассказывается, что на всякую природную бяку найдется своя управа, сколько стоит стране котелок солдатской каши, и как брать крепости с помощью мельниц. Опять мельницы, да, ничего не поделаешь — это Нидерланды.

В третьей части будет «странная война». Тут вы узнаете о том, что могут короли, о мире без правил и войне без причины, и о том, что у страха глаза велики. Опять будут грохотать пушки, готовиться абордажные команды, вертеться мельницы. Ну да, мельницы.

Комментарии к книге «Три майские битвы на золотом поле», Николай Николаевич Назаркин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства