«Легенда о Восточном календаре»

2542

Описание

Давным-давно, целых пять тысяч лет назад, в Древнем Китае собрал Небесный император зверей и устроил состязание. Победителям он обещал возможность один раз в двенадцать лет править на земле в течение года. Так появился Восточный календарь. Легенда гласит, что все по-разному участвовали в состязании, не обошлось без обмана, нашлось место и благородству, и великой силе дружбы. Говорят, человек приобретает черты животного, в год которого он родился. Прочитайте эту удивительную историю, вспомните, когда вы родились, и попробуйте понять, похожи ли вы на своего покровителя. Легендарную историю пересказала для вас Мария Ершова, а проиллюстрировал известный художник Игорь Олейников, лауреат Болонской книжной выставки, автор более сорока детских книг. Прекрасные иллюстрации понравятся не только детям, но и взрослым ценителям настоящего искусства.



1 страница из 6
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Один из самых древних в мире, Восточный календарь был составлен пять тысяч лет назад. Существует множество легенд, связанных с его появлением. В них он называется Великим Кругом Времени. В календаре двенадцать равных частей, как будто кто-то нарезал кусочками праздничный торт. Кусочки торта распределили между одиннадцатью животными и Драконом, чтобы дать названия частям Великого Круга Времени. В легендах говорится, что каждый человек приобретает черты характера того, в чей год он родился.

Восточный календарь использовался несколько тысяч лет во Вьетнаме, Китае, Корее, Монголии, Японии и в других странах Азии. Эти страны, каждая в своё время, перешли на всем нам привычное времяисчисление, чтобы людям на всей планете было удобнее понимать друг друга. Но в современном мире есть место Восточному календарю. В канун новогодних праздников всем интересно знать, чей наступает год, чтобы приобрести себе символ будущего правителя Великого Круга Времени. По древнему поверью, это приносит счастье и удачу.

ЛЕГЕНДА О ВОСТОЧНОМ КАЛЕНДАРЕ

Рассказывают, будто в старину не знали, как вести счёт годам. Людей научил этому сам Нефритовый владыка Юй-ди, повелитель Неба. Однажды он попросил своих помощников привести к нему двенадцать самых достойных земных существ. Помощники отправились на поиски и разыскали одиннадцать зверей и Дракона.

В назначенный срок в чертоги Небесного дворца явились: Дракон, Бык, Лошадь, Обезьяна, Петух, Змея, Коза, Свинья, Тигр, Кролик, Пёс, Кот и Крыса. Кот и Крыса — друзья не разлей вода, в те времена они всегда были вместе и на встречу с императором Юй-ди тоже пришли вдвоём.

Повелитель Неба намеревался выбрать двенадцать правителей Времени. Ведь в Великом Круге Времени было именно столько мест. Приветствуя пришедших, Небесный владыка Юй-ди с удивлением отметил, что перед ним предстало большее количество претендентов, чем он звал. Поразмыслив немного. Юй-ди объявил, что завтра на рассвете пришедшие должны переплыть Реку Времени. Он же будет ждать их на противоположном берегу с волшебными дарами — ларцами с годами правления Временем. Кто приплывёт первым, станет хозяином первого года Круга Времени; кто — последним, тому не достанется ценный дар!

Комментарии к книге «Легенда о Восточном календаре», Мария Ершова

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства