«Плутыш, или Ни дня без озорства»

3109

Описание

В очередную книгу серии `Библиотека Солнышкина` вошли сказки замечательной детской писательницы Тамары Крюковой `Плутыш, или Ни дня без озорства`, `Чудеса не понарошку`, `Ровно в полночь по картонным часа`.



1 страница из 40
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
ВМЕСТО ПРЕДИСЛОВИЯ

Вы, конечно, слышали про английскую писательницу Агату Кристи? В ее книгах никогда не знаешь, что произойдет дальше и чем все кончится. Я хочу познакомить вас с другой Агатой — Агатой-не-Кристи, а прозвали ее так потому, что с ней тоже никогда не знаешь, чего ожидать в следующий момент.

Представьте себе девочку с огромными зелеными глазами и золотыми кудрями до плеч. Увидев ее, люди восклицают: "Ах!" Но через пять минут (правда, справедливости ради надо заметить, что иногда это случается через пятнадцать минут, а очень редко через полчаса) взрослые качают головой и говорят: "Ой-ой-ой!" или "Айай-ай!" или "Ну и ну!" — в зависимости оттого, у кого как развита фантазия.

Конечно, если разобраться, Агата совсем не виновата в том, что "ах" превращается в "ой-ойой". И вообще Агата вела бы себя ужасно хорошо, если бы не ее маленький приятель Тришка. Вы не знаете, кто такой Тришка? Что ж, прочтите эту книжку и тогда узнаете. Скажу вам по секрету, у каждого мальчишки и девчонки есть свой Тришка, и когда вам хочется побаловаться, знайте, он наверняка где-то рядом.

Правда, взрослые считают, что они никогда не озорничали и всегда были самыми примерными детьми на свете, но это оттого, что у них плохая память. Вот если бы она была немного получше, мне кажется, детей никогда бы не наказывали.

ГЛАВА 1 ТРИШКА

В дверь позвонили. Бабушка прошла по коридору, отодвинула щеколду и ахнула. На пороге ЧТО-ТО стояло. ОНО мало походило на девочку, но по некоторым едва уловимым признакам бабушка угадала в этом существе свою внучку Агату, которая еще полчаса назад, аккуратная и наглаженная, вышла погулять.

— Где же это ты так изуродовалась? — всплеснула руками бабушка.

— А чего он первый лезет? — насупившись сказала Агата.

— Кто там к тебе лезет? — покачала головой бабушка.

— Алька. Чего он меня Агатой-не-Кристи дразнит?

— Ну и что? Пускай себе дразнит. А ты бы повернулась и ушла.

— Я и так повернулась и ушла. Я вообще не люблю, когда из носа кровь течет, — сказала Агата.

— У тебя из носа кровь текла? — заволновалась бабушка.

— Почему у меня? У Альки. Я же говорю тебе, что он меня дразнит, пояснила Агата.

Комментарии к книге «Плутыш, или Ни дня без озорства», Тамара Шамильевна Крюкова

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства