«Волшебный дипломат»

2381


5 страница из 55
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Даут никогда не унывал. Огромные стрекозьи зеленовато сияющие глаза под охраной длинных, бархатных ресниц, в ансамбле с белоснежными зубами в улыбке ромашки — визитной карточкой Даута, безупречным аргументом при любой беседе, особенно с девочками. Однажды в школе на Новый год ему даже вручили грамоту как самому обаятельному ученику. Даут очень умело пользовался этим даром и, благодаря своему компромиссному характеру, деловой хватке, безупречной внешности — помогал другу Аязу справиться с унынием и другими мелкими неприятностями.

— Не тушуйся, старик, — хлопал Даут Аяза по плечу, приветствуя и провожая взглядом одноклассниц. Он уже давно знал всех девочек школы по имени, когда Аяз при виде хоть одной из них терялся и пытался скрыться в ближайшее укрытие.

Вот и сегодня Комарова из седьмого класса засмеялась над ним, когда тот, заикаясь, не смог выговорить свое имя;

— Вот скажи, чем отличается бабочка от мухи?

Как всегда на помощь пришел Даут, защитив друга грудью, он весело произнес:

— Это знают даже первоклассники, — и потащил друга в раздевалку.

— Ну чем? — не отставала Комарова.

— Запахом! — воскликнул Даут, хлопнув дверью мальчишеской раздевалки.

Аяз пришел домой, бросил дипломат, подарок тетки, в дальний угол. Развалившись на софе, он включил телевизор, чтобы заглушить смех Комаровой, до сих пор стоявший в ушах.

Телевизор надрывался простуженным дикторским голосом, славя представителя самой богатой страны мира — Хоринотрундии. После рекламы жевательной резинки Диро-биро-зуба на экране, в обществе очаровательной молодой дикторши появился респектабельный человек.

Звонко-томно хлопая ресницами, стреляя огромными глазами в сторону молодого работника посольства Хоринотрундии, крашеная блондинка с вечной улыбкой на устах объясняла:

— Они приехали поделиться опытом — как нам вылезти из кризисной ямы, причем ничего не делать, и жить богато. — Поерзав на стуле, красавица продолжала. — Господин Джонсон Всенам любезно согласился встретиться с телезрителями и ответить на наши-ваши вопросы…

Она хотела ещё что-то сказать, но изображение запрыгало, задергалось и исчезло.

— Ну вот, — разочарованно протянул Аяз. — Ворона!!! — оглядевшись, повторил он: — Ворона… ну, Ворона… где ты? Отремонтируй, пожалуйста, телевизор, просил мальчик, заглядывая под софу. — Ворона, кис, кис…

В дверном проеме появилась черная кошка. Изогнувшись и мяукнув, она подошла к софе.

Комментарии к книге «Волшебный дипломат», Софья Андреева

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства