«Игры с мячом для самых маленьких»

2379


4 страница из 10
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

8 восемь месяцев малыш, цепляясь за кроватку, встаёт и садится сам. Пытается хлопать в ладоши. Пробует ходить при поддержке за руки. Становится разнообразной мимика; возникает интерес и удивление при появлении новой игрушки или незнакомого лица. Ищет взглядом нужный ему предмет и настойчиво стремится достать его. Много играет с игрушками: рассматривает их, постукивает одной о другую, пытается бросить их вниз и т. д.

9 месяцев

Пробует стоять без опоры. Самостоятельно ходит, держась за опору, приподнимается и встаёт из любого положения. При ползании по ровной поверхности забирается на подушку, валик и т. п. Выполняет довольно сложные действия: перебирает кубики, собирает мелкие предметы; исполняет простые просьбы: «Дай ручку», «Помаши ручкой», «До свидания» и т. д. С игрушками предпочитает играть сидя. Ищет упавший или спрятанный предмет, находит вещи, расположенные в разных местах, запоминает их названия. Помнит своё имя, поворачивает лицо к тому, кто его зовёт. Понимает слово «нет». Улавливает не только интонацию, но и значение отдельных слов («дай», «брось», «на», «иди» и др.). Различает величину, цвет, форму предметов.

10 месяцев

К десятому месяцу малыш поднимается сам и стоит без опоры. Может ходить, держась за руку или за коляску. Не отдаёт понравившуюся игрушку, хорошо подражает движениям взрослых. Начинает произносить простые слова. Окружающие предметы и животных называет отдельными слогами.

11 месяцев

К одиннадцатому месяцу малыш уже хорошо ориентируется в пространстве (встаёт, садится, нагибается, ходит при поддержке за руку). Знает названия многих предметов и показывает определённую игрушку, части своего тела и т. д. Выполняет многие требования, при отрицании качает головой. Заметно возрастает координация движений пальцев (крепко держит игрушку, комкает и рвёт бумагу).

12 месяцев

Ребёнок уже самостоятельно ходит; подходит, если его зовут. Приседает и выпрямляется без опоры; наклонившись, может поднять предмет. Даёт игрушку, если её у него просят. Выполняет сравнительно сложные задания: открывает дверь, приносит отдельные предметы, игрушки. Любит наблюдать за передвижением людей, животных; тянется к движущимся предметам, игрушкам.

Ваш малыш только начинает ползать? Или уже ходит? Тогда поиграйте с ним при помощи фитбола. Для этого лучше всего использовать мяч диаметром 45–55 см.

Комментарии к книге «Игры с мячом для самых маленьких», Ирина Анатольевна Ермакова

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства