«И снова этот Баранкин, или Великая погоня»

7001

Описание

Валерий Владимирович Медведев. Фантазии Баранкина - 3. И снова этот Баранкин, или Великая погоня. О новых событиях из жизненных перипетий Юры Баранкина и Кости Малинина, неожиданно обнаруженные автором при дальнейшем исследовании их жизни и приключений, а издательство "Магарыф" печатает впервые это продолжение.



5 страница из 64
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

И за стол без споров лишних

Сядьте с Яковлевым Мишей

И займитесь с ним учебой,

В результате были б чтобы

Чтобы две печальных двойки

Вы исправили на тройки,

Ну, а честно вам сказать

Лучше, если бы на пять!

Нам отпор не нужен ваш!

Встать! И к цели шагом марш!

Вероятно, вот точно такое же впечатление производил древнегреческий хор в своих древнегреческих спектаклях на своих древнегреческих зрителей, какое впечатление произвёл на Баранкина и Малинина хор своих одноклассников.

— Ну, знаете, — после большой паузы сказал, первый раз в жизни вроде бы растерявшийся Баранкин, — это уже как в «Чапаеве» получается!.. Это уже какая-то психическая атака, — Баранкин знал, что лучше всего на стихи было бы ответить стихами и пока отвечал прозой одновременно готовил ответ в рифму. И приготовил… — А за ваш хор мы вас с Малининым лично ставим «неуд».

— Три-четыре! — скомандовала Фокина. — Это почему «неуд»? дружным хором спросил снова класс Баранкина и Малинина.

Баранкин что-то пошептал на ухо Малинину и они в один голос громко произнесли:

— Сразу видно, что не Пушкин написал эти частушки!..

Двухголосый ответ, да ещё в рифму, да ещё в довольно складную вообще-то, произвел на ребят некоторое впечатление, но Фокина не унималась и снова скомандовала: "Три-четыре!.."

— А за такой экспромт вам Пушкин.

Дал бы с Костей по макушке!.. — ответил снова хором весь класс. И здесь Баранкин понял, что пока сопротивляться классу бесполезно. Если первые стихи были, конечно, подготовлены заранее Зиной Фокиной или Эрой Кузякиной, то второй стихийный ответ класса в стихах поверг Баранкина в недоумение, в бессилие и в полное подчинение классу. Последнее слабое сопротивление, которое он попытался оказать одноклассникам, было произнесено жалкой, по сравнению со стихами, прозой и не имело никакого эффекта. Юра Баранкин сказал, обращаясь лично к Веньке Смирнову:

— Смирнов, ты-то что орешь, да ещё хором. У тебя у самого двоек навалом!

— Навалом, — согласился Смирнов, хихикая, — но ни одной из них нет ни самой первой, ни самой последней!.. У меня они все серединные.

В этом была своя логика, и после этого Баранкин и Малинин как бы внутренне сказали "Сдаёмся!.." и как бы тоже внутренне подняли вверх руки.

Комментарии к книге «И снова этот Баранкин, или Великая погоня», Валерий Владимирович Медведев

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства