«И снова этот Баранкин, или Великая погоня»

7028

Описание

Валерий Владимирович Медведев. Фантазии Баранкина - 3. И снова этот Баранкин, или Великая погоня. О новых событиях из жизненных перипетий Юры Баранкина и Кости Малинина, неожиданно обнаруженные автором при дальнейшем исследовании их жизни и приключений, а издательство "Магарыф" печатает впервые это продолжение.



3 страница из 64
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Юра Баранкин смотрел на краснощёкое и пышущее здоровьем лицо Зины Фокиной и думал: "от этой, пожалуй, не только хронической ангины, вообще никакой болезни не дождёшься…"

У прежней старосты класса Оли Тихоновой и голос был тихий, а у этой, у Фокиной, как у будильника.

— Ну, Юра, ты же знаешь, как нам с Эрой трудно, меня только что старостой выбрали, а Эра редактором стенгазеты стала… Ну, исправьте двойки и немедленно! Помогите нам с Кузякиной.

— Чего? Чего? — возмутился Баранкин — вы может быть ещё захотите, чтобы мы с Костей исправили наши двойки сейчас прямо у вас на глазах?!

— Что мы вам фокусники что ли какие?!. - подхватил Костя Малинин, — чтобы из карманов пятерки повытаскивать на глазах у изумленной публики.

— Мы вам не сыновья Кио и Арутюна Акопяна! — сказал Баранкин. — И вообще, продолжал он, — учебный год кончается!.. У нас с Костей наблюдается полное нервное истощение и упадок всех сил!..

— Учебный год для них кончается! — взвизгнула Эра Кузякина. Он для вас, по-моему, ещё и не начинался!..

— Извините, для нас лично нормальный год начнётся только тогда, когда кончится учебный! — подхватил Костя Малинин.

— Ну, Юрочка, ну, Костенька! — залебезила вдруг Зинка Фокина. — Я вас даже не по хорошему прошу, а по очень хорошему, ну исправьте за оставшиеся дни две свои двойки!.. Ну не переносить же их на следующий учебный год?.. Если уж переносить, то лучше пятерочки!..

Юра подумал и сказал:

— У нас хотя и полное всеобщее и нервное истощение, но чтобы перенести две двойки на будущий учебный год, на это сил у нас ещё хватит?.. Я правильно говорю, Костя?

— В отличие от всех этих, — Костя обвел рукой класс, — ты всегда говоришь правильно, Баранкин!

— А насчёт ваших пятёрок, я вам вот что скажу, — сказал Баранкин, — Михаил Михалыч нам как-то на дополнительном уроке сказал: "Я вам, говорит, Баранкин и Малинин ставлю с наслаждением двойки, потому что я знаю, что вы оба абсолютно ничего не знаете по геометрии и я не грешу против истины!.. Когда же я ставлю пятёрку какому-нибудь отличнику, я думаю, а не забудет ли он сразу же выйдя из класса то, что сейчас ответил мне на пять?…" Соображаете, об чём речь?… От нас ему наслаждение, а от вас?..

Малинин тут же взял и опять несколько развил речь Баранкина:

Комментарии к книге «И снова этот Баранкин, или Великая погоня», Валерий Владимирович Медведев

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства