«Клава Назарова»

7618

Описание

Повесть рассказывает о подвиге комсомольцев в годы Великой Отечественной войны.



1 страница из 221
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Алексей Иванович Мусатов Клава Назарова Часть первая Голуби на крыше

Назаровы жили у реки, на Набережной улице.

Клава, её сестра Лёля и их мать Евдокия Фёдоровна занимали одну комнату во втором этаже коммунального дома.

Во дворе дома столпотворение сарайчиков, клетушек, пристроек. Между пристройками пятачки обработанной земли, грядки величиной с ладонь.

На крышах сарайчиков привольное царство мальчишек-голубятников: проволочные клетки, воркотня сизарей, посвист крыльев взмывающих в небо голубиных стай.

Витька Скворцов, худощавый, жилистый, смуглолицый подросток лет двенадцати, насладившись полётом голубей, впустил их в клетку и принялся пересчитывать.

— Что, недостача? — с тревогой спросил Витьку его приятель, вихрастый, босоногий Колька Суконцев. — Это всё Оська Бородуля приманивает. — И он кивнул в сторону Набережной улицы, где, окружённый садом, высился пятистенный, обшитый тёсом дом Бородулиных.

— Нет, все на месте, — ответил Витька, закончив подсчёт и влюблённо оглядывая своих питомцев. — Моих не соблазнишь… Они хозяина знают!..

— А вот Мишка вчера четырёх сизарей недосчитался, — сообщил Колька. — Этот Оська знаешь какой дошлый!.. Любого голубя переманить может.

— Так уж и любого…

Витя не очень-то поверил Кольке, но, кинув сердитый взгляд на дом Бородулиных, подумал, что Оська действительно ведёт себя нахально и без зазрения совести перехватывает чужих голубей. Надо будет поговорить с мальчишками и проучить этого Бородулю. Но легко сказать — проучить! Ребят на улице — раз-два и обчёлся. Одни уехали на лето в деревню, другие — в пионерский лагерь. А тех, кто остался в городе, пожалуй, и не соберёшь. Каждый занят своим делом, живёт сам по себе.

Вот только Клавка Назарова иногда ещё собирается вместе с подружками и что-то сообща с ними придумывает. Но с девчонками скучно.

Где-то вверху призывно заворковали голуби.

Витька с Колькой обернулись и задрали головы: на крыше дома, в котором жили Назаровы, стояла новенькая клетка с белыми голубями.

— Тоже мне голубятница! — усмехнулся Витя. — Развела птицу, а заниматься с ней не хочет.

— Клавка небось дрыхнет без задних ног, — заметил Колька. — Она вчера со своей компанией куда-то в поход ходила. Может, разбудим её?

— Как знаешь… мне всё равно, — с деланным равнодушием ответил Витька.

Комментарии к книге «Клава Назарова», Алексей Иванович Мусатов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства