«Не предавай меня!»

238125

Описание

Аутсайдер – слово страшное, заставляющее ныть под ложечкой, означающее, что ты один и никому не нужен. О том, что она аутсайдер, Юля Озарёнок узнала случайно, услышав обрывок разговора классной руководительницы и школьного психолога. С этого и начались её несчастья. «Не предавай меня!» – повесть реалистическая, и Юле во всём придётся разбираться самой – никакая магия тут не поможет. Разве что только магия настоящей любви и дружбы.



1 страница из 78
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Не предавай меня! (fb2) - Не предавай меня! (Современная проза (Аквилегия-М)) 750K скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Тамара Витальевна МихееваТамара МихееваНе предавай меня!Не предавай меня!Глава перваяАутсайдер

– У вас в классе две звезды, четыре полу-звезды, два аутсайдера; а если есть хоть один аутсайдер[1], то этот коллектив нельзя назвать сплочённым, понимаете, Татьяна Викторовна? Нельзя. Класс у вас непростой, столько лидеров, почти все холерики. Тем более вам надо работать над сплочённостью, целостностью класса…

Юлька сидела в учительском туалете, прижав ухо к фанерной стене, за которой находился кабинет психолога. Слова звучали глухо, но разборчиво. Юлька подслушивала не специально, так вышло: в ученический туалет она стеснялась ходить – там между унитазами даже перегородок не было, не то что дверей со шпингалетами, – а в учительский пробраться нетрудно. Даже если кто потом и увидит… в общем, поздно будет шум поднимать.

Сначала Юлька не обращала внимания на голоса за стенкой, но психолог так настойчиво твердила «Озарёнок, Озарёнок, Озарёнок…», что она волей-неволей начала вслушиваться. Озарёнок – Юлькина фамилия.

– Тест очень простой, но эффективный. Сразу выявляет, что и как в классе. Я предлагаю такие обстоятельства: представьте, что у вас день рождения, а родители разрешили пригласить только одного человека из класса. Только одного. Вот кого больше всех пригласят – тот и есть звезда. Кого не выберет никто, совсем ни один человек не напишет – тот аутсайдер. Просто, но эффективно.

Комментарии к книге «Не предавай меня!», Тамара Витальевна Михеева

Всего 9 комментариев

А

Можно вопрос: почему последняя глава про случай в Беслане? 

В

Очень хорошое произведение, душевное. Нет никакой фантастики, все- это реальная жизнь. Поднимает очень важные темы воспитания и отношения между людьми. Мне кажется, что каждый учитель сталкивается с такими же проблемами, как и в 8"Б".

А

Мне очень понравилось это произведение. Всем советую прочитать. Были моменты где я даже плакала, а так же были где я по настоящему радовалась за героев сюжет у произведения классный, мне понравился. Моя любимая глава где они играли в казаки-разбойники в походе. Советую прочитать, думаю вам понравится! 

Л

Времена меняются, а ценности-прежние. Подростки 20 века мало чем отличаются от подростков 21 века. Мой восьмой класс признал произведение Михеевой актуальным, интересным, правдивым! Не секрет, что современные школьники почти не читают. Это произведение  -исключение! Оно небольшое, читается легко, сюжет захватывает с самого начала! Самое главное-оно о них самих. 

Е

Прочитала на одном дыхании,здорово!Завтра с 8 "Б" будем анализировать) Спасибо!

С

Работаю в школе и второй год подряд на замене попадается это произведение. Так любопытно стало. Получила большое удовольствие!

Е

Очень понравилось это произведение! Прочитала на одном дыхании! Надо, чтобы эта книжка обязательно была в школьной библиотеке!

Н

Мне далеко не 15, как героям рассказа, вернее, я уже бабушка. Читала рассказ и заново переживала свои замечательные школьные годы. Как здорово написано, как искренне. Спасибо, Тамара Витальевна, за радость, которую испытала

Е

Прочитала на одном дыхании.Спасибо,Тамара Витальевна. Теперь это будет один из моих любимых рассказов! И очень хорошо,что этот рассказ входит в школьную программу по родной литературе!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства