«Возвращение Цицерона»

4953

Описание

Фантастическая повесть «Возвращение Цицерона» продолжает цикл зазхватывающих историй писателя Андрея Саломатова о необычайных приключениях московского школьника Алеши и его инопланетных друзей в деревне Игнатьево.



1 страница из 119
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Фантастическая повесть

Моим дорогим детям — Андрюшке и Викуле.

Глава 1

Заканчивалось необыкновенно знойное для Подмосковья лето. До начала нового учебного года оставалось каких-нибудь две недели. Погода для середины августа стояла на редкость ясной и жаркой, но листва на деревьях уже начала желтеть, и над пожухшей травой, словно карликовые деревца, покачивались на ветру засыхающие борщевики.

Алеша с Фуго и тетушкой Дариндой целыми днями валялись на берегу и купались в реке, вода в которой была уже по-осеннему холодной. Алеша загорел ещё больше, и даже его друзья, у которых естественный цвет кожи был серым, побурели и залоснились, словно их намазали шоколадным маслом.

Недалеко от подвесного моста рядом с пляжем все так же частенько можно было увидеть рыбачка Николая Бабкина со своей кошкой Ксюшей, и Фуго не переставал удивляться, как это можно часами стоять, будто изваяние, с удочкой в руке ради нескольких мелких рыбешек.

Жители деревни Игнатьево, где отдыхал Алеша со своими гостями, уже почти привыкли к этим удивительным инопланетным существам с далекой планеты Федул и с удовольствием приветствовали их, когда встречали на улице. Игнатьевцев уже не удивляло то, что мимикры имеют форму мешочков и умеют принимать любой вид: чемодана или собаки, пенька или какого-нибудь экзотического растения.

После того, как о Фуго с Дариндой написали в газете "Необыкновенные новости"*, редакцию засыпали письмами и замучили телефонными звонками. Всем хотелось лично познакомиться с космическими пришельцами, и вскоре в деревне Игнатьево начали появляться люди с видеокамерами, фотоаппаратами и переносными мольбертами. Некоторые из них представлялись корреспондентами газет с жуткими названиями: "Космические кошмары", "Газета ужасов" и даже "Новости с того света". Все эти странные приезжие бродили недалеко от Алешиного дома и ждали, когда инопланетяне появятся на улице. Поэтому Фуго с Дариндой старались выходить из дома только в облике землян.

Довольно много в деревне появилось и подозрительных личностей, которые не пытались сфотографировать мимикров или поговорить с ними. Они появлялись и исчезали словно привидения, выскакивали в самых неожиданных местах и очень досаждали местным жителям и дачникам. Все кусты от дома до реки были забиты этими субъектами, и Алеша с Фуго каждый раз пугались, когда замечали в густой листве чьи-то глаза.

Комментарии к книге «Возвращение Цицерона», Андрей Васильевич Саломатов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства