«Часы старого пирата»

3102


1 страница из 10
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Георгий Георгиевич Почепцов Часы старого пирата Сосед

Впервые Ваня познакомился со своим соседом, когда… Не очень приятно об этом вспоминать, но мяч прямиком влетел в окно. Звон! Крик! Все задрожали. Ваня особенно. Ведь это он зафутболил мяч. Именно тогда сосед впервые загадочно усмехнулся и погладил его по голове.

Сосед всегда важно расхаживал по подъезду в своей зеленой пижаме. Один глаз его был закрыт черной лентой. Зато второй глядел за двоих, наводя на жильцов страх.

Несколько раз в день сосед спускался вниз к своему почтовому ящику. Но что он там хотел найти, оставалось загадкой, так как никаких газет и журналов он отродясь не выписывал.

Потом, нахмурившись, он ехал в лифте на свой второй этаж. Словно назло ожидавшим внизу, старик всегда оставлял дверь лифта открытой, так что за ним уже никто не мог подняться на лифте. Удалившись к себе в расстроенных чувствах, включал на полную громкость радио. Музыка начинала греметь и во всех соседних квартирах.

Когда к нему робко стучали в дверь, он, грозно выпятив грудь, выходил в коридор. И все тушевались, ничего ему не сказав.

— Сущий пират! — лишь повторяли они фразу бабки с третьего этажа, кошка которой пришла домой раскрашенная, как папуас, побывав в гостях у старика.

И вот этот ужасный сосед воспылал почему-то любовью к Ване. Загадка и только. За что другие взрослые вовсю ругают, этот руку жмет.

Самое страшное наступило тогда, когда за Ваней гонялся весь двор во главе с дворничихой.

— Отлуплю! Уши оторву! — неслось вдогонку. Но взрослым лучше удается кричать, чем бегать, поэтому Ваня благополучно влетел в подъезд.

В этот день он всего-навсего спустил в мусоропровод заржавелую железяку, которую нашел на стройке. Мама заставила выкинуть ее. Кто же знал, что она окажется снарядом.

— Он дом хотел взорвать, — ревела дворничиха.

И вот теперь, юркнув в подъезд, Ваня понял, что попал в ловушку. Бежать, но куда? Дома его сразу обнаружат. И тут он увидел, что дверь соседа приоткрылась и оттуда приветливо замахал рукой сам старик. Не ожидая повторного приглашения, Ваня бросился туда.

В гостях

Сосед радостно поглаживал его по голове.

— Дом! Взорвать! Вот молодец! — говорил он, и было непонятно, то ли он бранится, то ли хвалит.

— Да я не хотел его взрывать, я же не знал, что это снаряд. Да и вообще — ничего ведь не взорвалось, — пытался оправдаться Ваня.

Комментарии к книге «Часы старого пирата», Георгий Георгиевич Почепцов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства