«Удивительное изобретение»

3550


4 страница из 16
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Первым делом Володя бросил в смеситель то, что подвернулось ему под руку. Он смешал линейку и карандаш, чтобы проверить, как работает его смеситель. И что же — получился карандаш, которым можно проводить только прямые линии.

Папа повертел его в руках и отнес соседу-чертежнику.

— Этого не может быть, — не поверил сосед и попробовал нарисовать этим карандашом круг. Но вместо этого у него получился квадрат. Рука старательно выводила одно, а на бумаге получалось другое.

Сосед наконец поверил в карандаш и взял его с собой на работу. Теперь ему не нужна была линейка.

Володя обрадовался первому успеху и решил теперь взять что-нибудь уже не со своего стола, а с маминого. Он пошел на кухню. Там блестели тарелки, кипели кастрюли. Он закрыл глаза и притронулся на столе к двум вещам наугад. Это оказались ложка и сахар. Володя, ни секунды не раздумывая, бросил их в смеситель. Но оттуда почему-то выпала снова ложка. Неужели не получилось? Володя повертел ложку, даже лизнул. Вот в чем дело! Она была сладкой. Помешал такой ложкой в кастрюле — и, пожалуйста, пей сладкий компот. Только надо было время от времени класть ее в сахарницу. Но маме ложка не понравилась.

— Мне вредно полнеть, а от сахара — сам понимаешь. И нам столько компота не надо.

Подумав, Володя бережно завернул ложку и отнес ее в школьную столовую тете Маше, знаете, той, у которой получаются такие вкусные пирожки.

Сначала тетя Маша никак не могла научиться пользоваться ложкой как следует. Она забывала, что ложка сладкая, и начинала мешать ею все подряд. Поэтому в школьной столовой стало твориться что-то невообразимое: суп был сладкий, борщ — тоже, не говоря уже о картошке. И Володя, съев однажды обед из трех сладких блюд, обмотал ручку ложки изолентой, чтобы тетя Маша никогда не забывала, что это особая ложка. Теперь все стало на свои места: суп был соленый, а компот сладкий-пресладкий.

Слава о смесителе скоро распространилась по всему дому. Сосед Варварий Варварич тоже заинтересовался, что это за штука такая смеситель. Он подумал, как бы на него взглянуть, и отправился попросить соли. Как будто у него ее не было.

Комментарии к книге «Удивительное изобретение», Георгий Георгиевич Почепцов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства