«Крылатая звезда»

5514

Описание

Вам предлагается необычное путешествие в компании двух загуляй-мечтателей, фантазёров Павлика и Зори, и их третьего дружка Тимки. Конечный пункт — Крылатая звезда. Планета новая, гостеприимная, полная киберов и юных учёных. Средства передвижения — разные, вплоть до летающих штанов. На ваших глазах (впервые в истории) герои встретятся со своею собственной Мечтой. Вы тоже сможете её разглядеть. Гладкой дороги не обещаем. События забросят вас на межпланетную пограничную станцию, а также на планету Серый Свинус, который правит Великий Порок Разгильдяй Третий со своими подпорочниками. Что ни шаг — приключение, Что ни два — подвиг… Счастливого путешествия! Рисунки А. Василенко (1965)



3 страница из 87
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Ну, а чтобы сбылась мечта, не требовалось особых таинственных заклинаний или действий. Просто надо было, глядя на какую-нибудь звезду, задумать и дважды повторить своё желание.

Наши герои совсем не предполагали, что гора необычная, но у каждого из них при себе были и мечты, и желания. Павлик и Зоря, как всегда, мечтали о дальних странствиях, а Тимка ещё с полдороги начал думать об отдыхе. Поэтому, достигнув вершины, он тут же осуществил своё желание, даже не успев дважды о нём подумать.

К тому времени, когда начались необыкновенные события, Тимка уже сладко дремал. С одной стороны он был защищен тёплым дыханием костра, с другой — палаткой, которая принимала на себя порывы горного ветра… Тимке было хорошо, и обвинить его в лодырничестве было трудно, ибо в эти минуты ему снилось, что он не спит.

Павлик и Зоря уже полчаса сидели возле каменного обелиска, похожего на космическую ракету, и смотрели в синюю высь. Казалось, чья-то большущая ладонь подняла их вверх, к самым звёздам, которые висели низко-низко и сверкали до рези в глазах.

Тишина. Высота, Вот где Павлику раздолье — мечтай, фантазируй, залетай хоть на самые дальние звёзды!

— Гляди! — еле слышно сказал он, чтобы не спугнуть собственной мысли. — Гляди, какая звезда! Она летит, движется… И как будто домики там видны… Эх, забраться бы на неё!

Зоря слушала голос Павлика и, прищурясь, глядела на далёкую звезду. Наконец, она задумчиво произнесла:

— Как же ты на неё залетишь?

— А мне всё равно как, лишь бы добраться… А разве ты не хотела бы на неё попасть?

— Конечно, хотела бы, — робко согласилась Зоря.

И гора Игла услыхала желание, высказанное дважды; а услыхав, немедленно приступила к своим чудесным обязанностям.

Но при этом не послышалось подземного грохота, не взревел ураган, не раскололось небо пополам, как это бывает в волшебных историях, нет. Даже трава не шелохнулась. И всё потому, что гора была очень скромна и не любила поднимать треск и шум по поводу своих чудес.

Комментарии к книге «Крылатая звезда», Ефим Петрович Чеповецкий

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства