«Крылатая звезда»

5486

Описание

Вам предлагается необычное путешествие в компании двух загуляй-мечтателей, фантазёров Павлика и Зори, и их третьего дружка Тимки. Конечный пункт — Крылатая звезда. Планета новая, гостеприимная, полная киберов и юных учёных. Средства передвижения — разные, вплоть до летающих штанов. На ваших глазах (впервые в истории) герои встретятся со своею собственной Мечтой. Вы тоже сможете её разглядеть. Гладкой дороги не обещаем. События забросят вас на межпланетную пограничную станцию, а также на планету Серый Свинус, который правит Великий Порок Разгильдяй Третий со своими подпорочниками. Что ни шаг — приключение, Что ни два — подвиг… Счастливого путешествия! Рисунки А. Василенко (1965)



1 страница из 87
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Ефим Чеповецкий Крылатая звезда ЧАСТЬ ПЕРВАЯ — ПОДАРОК МЕЧТЫ ГЛАВА 1 — об игле, на которой сидели живые души

Много лет тому назад учёные монахи спорили о том, сколько добрых или злых духов могут уместиться на острие иглы. К сожалению, ни в одной библиотеке, даже на самых запылённых полках, не сохранилось описания духов и их числа, которое всё же там умещалось.

Как бы ни было, но духи эти были очень несчастны и не очень умны, потому что какое же разумное существо будет добровольно садиться на такой острый предмет.

И всё же есть на свете иглы, на которых преспокойно сидят живые души. И не просто сидят, а разговаривают, едят незрелые груши, мечтают и даже спят. Правда, на игле, о которой пойдёт речь, помимо живых душ, помещалась походная палатка, площадка для костра, небольшая роща, и ещё оставалось, пожалуй, сто свободных мест для желающих испытать это удовольствие…

Иглой называлась гора. Гора Игла. Была она не так знаменита и высока, как другие, но тем не менее вершина её упиралась прямо в небо.

И вот на вершине этой Иглы находились три живых души…

Наверное, кто-нибудь спросит; «Что ж это за души, которые едят незрелые груши?»

Ответ простой. Это — ребята: Павлик, Тимка и Зоря.

Кроме имён, у каждого из них были свои приметы.

Например, волосы на голове Павлика напоминали запутанную историю, в которой могла бы сломать зубы даже металлическая расчёска. На его носу было ровно 74 коричневых веснушки, словно солнце ело шоколад и все крошки просыпало именно на это выдающееся место.

Однако эти яркие приметы были не главными для Павлика. Главными были другие.

Павлик обожал запах бензина. Бензин — горючее, на нём работают двигатели внутреннего сгорания. Двигатели находятся внутри самолётов и ракет. А самолёты и ракеты — это путешествия!..

Если вам случалось видеть Павлика спокойно шагающим по улице — считайте, что вам показалось. Знайте, в такие минуты он находился очень далеко: в таинственных странах или где-нибудь на далёкой планете. Мысль его — всегда в полёте. Достаточно ему было взглянуть на вентилятор, как он уже отрывался от земли и мчался в неизвестном направлении. Он мог свободно затевать космические войны, попадать в небесные катастрофы… Но как только доходило до этого — рядом сразу же раздавался спокойный с писклявинкой голос: «Хватит! Не увлекайся!» И Павлик замолкал.

Комментарии к книге «Крылатая звезда», Ефим Петрович Чеповецкий

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства