«Божия крокодилка»

1919


3 страница из 8
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

По дороге домой Генка думал о несообразном. Вместо того, чтобы прикидывать, как отнять у негодяя Тимоши зажиленный амулет, или придумывать очередную каверзу для вредной хромой математички, он пытался классифицировать Таникиного дракона. Дракон живет в туче, так? То есть в воде и в воздухе. Но туча обязательно должна быть грозовая. Значит, еще и огонь. Он может ползать по земле. Генка нащупал в кармане теплую, почти горячую баночку. Получается, что...

На этом месте Генкины размышления были прерваны самым беспардонным образом. Перед ним, опираясь на клюку, стояла та самая математичка.

- Мальчьшшшшик, - сказала она невнятно. - Что ты прячешшшь в карманчшшшике? Дай ссссюда.

- Че? - Генка оторопел. - Вы че, Нинель Петровна?

- Хочешшшь конффффет? - в руке у пожилой женщины возникла горсть "Мишек на севере". Генка вспотел от ужаса. Ситуация прояснялась.

Танико, укрывшись за кустами боярышника, наблюдала, как Белая змея охмуряет Генку. Тупой русский богатырь, не способный распознать исконного врага человечества, конечно же отдаст священное животное. Теперь, увидев Белую, девочка окончательно уверилась, что дракон у Генки. Надо бежать ему на помощь, но это верная гибель. Танико никак не могла решиться.

Тупой русский богатырь в школе признавал только два предмета: физкультуру и ОБЖ - обеспечение безопасности жизнедеятельности. Сначала тебе предложат конфет, потом на машине покататься, а потом - ищи свищи ребенка. Генка, как увидел конфеты, попятился, развернулся и кинулся прочь. Что странно, хромая математичка неслась за ним, не отставая. Она почти дотянулась клюкой до Генкиного плеча, но он, извернувшись, порскнул в сторону и сиганул через забор рыбкомбината в том месте, где колючая проволока наверху имела прорехи, известные только старожилам. Петляя, как заяц, он побежал между цехами к дальним воротам, не столько слыша, сколько чувствуя кожей, как беснуется математичка за бетонной оградой.

Баночка в кармане нагрелась и дрожала. Генка приоткрыл и увидел, что червячок вырос и занимает почти всю банку. Мальчик присвистнул и поспешил домой, поминутно оглядываясь.

С математичкой он чуть не столкнулся у самого подъезда.

- Здравствуй, Гена, - равнодушно сказала Нинель Петровна и прошла мимо. Мальчик оторопело глядел ей вслед, в голове крутилась одна мысль: "Когда это она успела переодеться?".

III

Комментарии к книге «Божия крокодилка», Юлия Вадимовна Черных

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства