«Божия крокодилка»

1919


2 страница из 8
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Проходили классы животных. Генка никак не мог понять, почему млекопитающие называются так потому, что детей молоком кормят, а земноводные - потому, что живут и на земле и в воде и по фигу, что они там едят. Заострив внимание на земноводных, Генка кстати вспомнил, как летом с пацанами надували лягушек через соломинку и бросали в пруд. Лягушки долго бултыхались по поверхности и никак не могли нырнуть. Танико похихикала, представляя реакцию Хранителя озера на надутых лягушек и, в свою очередь рассказала, как они ездили к бабушке в гости и ели фаршированную змею, а папа не знал, что это змея и очень хвалил.

Гроза прекратилась. Туча, ворча усталыми громами, уходила к Орочьим островам. Солнце засветило в голубые прорехи рваного одеяла облаков. Танико открыла окно, оттуда пахнуло влажной свежестью и океаном.

- Подожди, я сейчас чай заварю.

Генка, оставшись в одиночестве, прошелся по комнате, трогая красивые безделушки, затем подошел к окну и стал рассматривать акварельную тучу с драконом. Вдруг он увидел, что по рисунку ползет красный червячок, похожий на большого мотыля, оставляя за собой тонкий прожженный след. Запахло паленым. У червячка была большая голова, усы и воротник, как у геккона. Генка порылся в карманах, вытащил баночку из-под леденцов, где хранил всякие необходимые любому пацану предметы: мормышки, шарики, игральный кубик и ссыпал их прямо в карман. Затем аккуратно, карандашом стряхнул червячка в банку.

Вошла Танико с чаем.

- Я, это, пойду, пожалуй, - сказал Генка, запихивая баночку в карман.

- А арифметика?

- У меня башка уже пухнет, зубрилка ушастая! Достала своей долбежкой.

На языке Поднебесной это означало: "Мой разум изнемогает от Ваших ума и красоты, несравненная". Танико пожала плечами и унесла чай обратно.

Когда Генка ушел, она снова взялась за рисунок. Девочка не сразу сообразила, что это за коричневая ниточка на неудачной молнии, а когда поняла - ахнула, высунулась в окно, потом кинулась к двери, надеясь догнать, остановить...

II

Комментарии к книге «Божия крокодилка», Юлия Вадимовна Черных

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства