«Сумасшедшая деревня»

5337

Описание

Мимикры Фуго и Даринда — разумные существа с планеты Тимиук — получили возможность отдохнуть в Подмосковье со своим другом Алешей. Необычайные способности братьев по разуму чуть не свели с ума всех жителей деревни Игнатьево.



2 страница из 125
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

— Ну хорошо, сюрприз так сюрприз, — тут же согласился капитан и, пожав Алеше руку, на прощанье добавил: — Ты хороший, смелый парень, но постарайся больше не попадать на мой корабль без родителей. Терпеть не могу, когда пассажиры сбегают к людоедам.

Более чем за месяц, которые Алеша провел в экспедиции на Тимиуке и на Зеленой планете в квартире ничего не изменилось, но Алеше показалось, будто он отсутствовал целых тысячу лет.

— Это мой дом, — сказал он своим друзьям. — А теперь он и ваш.

— Нормально! — с восхищением проговорил Фуго, вкатываясь в гостиную. Если бы у меня было такое жилище, я бы не покинул его ни за какие коврижки. Целых два дивана! — Мимикр перешел в Алешину спальню и удивленно воскликнул: — И здесь диван! Боже мой! Это же можно целыми днями перелезать с одного дивана на другой и никаких тебе хищников — одни мягкие подушки и теплые одеяла! Вот это жизнь! А на даче у вас тоже несколько диванов? поинтересовался он.

— Да, — ответил Алеша. — А один самый старый и мягкий стоит рядом с русской печкой.

— Национальность печки меня совершенно не интересует, — сказал Фуго. Главное, чтобы она хорошо грела.

— Еще как греет, — ответил Алеша. Он объявил своим гостям, что завтра утром они уезжают в деревню, но Фуго как-будто потерял интерес к жизни на природе. Он забрался на диван, распластался и со вздохом спросил:

— А может никуда не поедем? От добра добра не ищут. Диванов здесь много, насекомых нет — чем не отдых?

— Нет, — твердо ответил Алеша. — Во-первых, я соскучился по маме, а во-вторых, она обидится, если мы не сообщим, что вернулись.

— Жаль, — со вздохом проговорил Фуго. — Вот так всегда. Только облюбуешь себе подходящее местечко, как снова надо куда-то ехать, как-будто диван в одном доме чем-то отличается от такого же дивана — в другом. Кстати, — сонным голосом проговорил мимикр. — Помнится, ты обещал угостить нас жареной картошкой.

— Вот завтра, в Игнатьево, мама нас и накормит самой вкусной жареной картошкой, — ответил Алеша.

Вечер Алеша с Фуго и тетушкой Дариндой провели у телевизора. Они обложились бутербродами с вареньем, конфетами и фруктами и до отвала наелись сладкого. По телевизору показывали какой-то боевик с известным каратистом Александром Рязанцевым, и Даринда, посмотрев фильм минут пять, встревоженно спросила:

— Что это?

— Это кинофильм, — ответил Алеша. — Что-то вроде театрального представления. Мы так развлекаемся.

Комментарии к книге «Сумасшедшая деревня», Андрей Васильевич Саломатов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства