«Сумасшедшая деревня»

5337

Описание

Мимикры Фуго и Даринда — разумные существа с планеты Тимиук — получили возможность отдохнуть в Подмосковье со своим другом Алешей. Необычайные способности братьев по разуму чуть не свели с ума всех жителей деревни Игнатьево.



1 страница из 125
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Андрей Васильевич Саломатов Сумасшедшая деревня (Замок чудес. Приключения Цицерона — 3)

Дорогому Андрюшке

повесть

Глава 1

Конец июля — самое приятное время для отдыха: тепло, в лесу полно грибов и ягод, а впереди ещё целый месяц каникул.

Лето в Москве было в самом разгаре. Алешина мама преспокойно отдыхала на даче в деревне Игнатьево и даже не подозревала, что её сын вернулся в Москву раньше времени. И тем более, ей не могло придти в голову, что из космической экспедиции он вернется не один, а с друзьями — двумя мимикрами — Фуго и его тетушкой — Дариндой, которые имели вид небольших серых мешочков.

Алеша тоже не предполагал, что мама на выходные уехала в деревню. Подъезжая к дому, он думал, как наверное она удивится и обрадуется, когда узнает, какие это гости. Ведь мама никогда не покидала родной планеты и не видела настоящих мимикров, умеющих принимать любой вид: хоть пылесоса или даже работающих часов с маятником и боем.

Задумавшись, Алеша сидел на заднем сиденье капитанского автомобиля и улыбался, представляя, как Фуго с Дариндой поразят маму своими необыкновенными способностями. Как они войдут в квартиру, и мимикры, на глазах у изумленной Светланы Борисовны либо растекутся по полу, а затем возникнут посреди гостиной в виде ещё двух Алеш, либо предстанут перед ней в облике каких-нибудь инопланетных чудовищ. Впрочем, подумав, Алеша решил не пугать маму чудовищами, так как Светлана Борисовна боялась даже мышей и пауков.

Как и было обещано Алешиному папе, Эдуард Вачаганович довез всю троицу до дома, поднялся в квартиру и был чрезвычайно огорчен тем, что не может сдать своих подопечных с рук на руки. Алеша включил телефонный автоответчик, выяснил, что мама всего несколько часов назад уехала в деревню и посмотрел на капитана.

— Вы повезете нас на дачу? — спросил он.

— Вообще-то, я тороплюсь на корабль, — ответил Эдуард Вачаганович, разглядывая коллекцию насекомых, которую Алешин папа собрал на разных планетах. Он ткнул пальцем в огромную сине-зеленую муху и поморщился. — Вот такая же гадость однажды меня укусила. Из-за этого я целую неделю провалялся в постели.

— Вы поезжайте, — предложил Алеша. — Мы сами себя сдадим маме.

— Давайте я хотя бы сообщу ей по телефону, что вы прибыли, — сказал капитан.

— Вообще-то я хотел сделать ей сюрприз, — проговорил Алеша, просительно глядя в глаза Эдуарду Вачагановичу.

Комментарии к книге «Сумасшедшая деревня», Андрей Васильевич Саломатов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства