«Призрак и другие соучастники»

4102

Описание

Написано 150 лет назад, так что не судите строго:)



5 страница из 180
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

— Это Настя Романова, — отодвинула Стасю в Сторону Антонина Петровна, — Новенькая.

Стася поискала взглядом злобное существо. Оно, недовольно ворча, успело усесться на алую подушку в кресле рядом со столом директора. Существо оказалось крошечной, толстой собачкой с выпученными глазами. «Той-терьер, — вспомнила Стася название породы, — Только очень толстый. Поэтому и хрюкает, а не лает».

Пока она разглядывала сердитого Пупсика, женщины успели обсудить погоду и перестановки в городской администрации. Они называли друг друга «милочками» и говорили приторными голосами, словно держали за щекой по карамельке. Стэлла Родионовна подписала пару бумаг, преданных ей Антониной Петровной, и только тут вспомнила о Стасе.

— А ты что здесь делаешь? — недовольно спросила она. — Третий этаж, пятая комната. Вещи внизу под лестницей у завхоза. Свободна.

Стася в недоумении вышла из кабинета. «Это все? — удивилась она, — Третий этаж, пятая комната? Добро пожаловать в новую жизнь». Девочка тяжело вздохнула и отправилась на поиски завхоза.

* * *

К счастью, найти его, вернее ее, оказалось совсем не сложно. Дородная женщина с толстой косой, уложенной на затылке бубликом, возилась в комнатушке под той самой лестницей, которая привела Стасю в кабинет Стервеллы Родионовны.

— Здравствуйте… — робко сообщила Стася о своем присутствии. Та никак не отреагировала, продолжая перекладывать картонный коробки, — Вы завхоз? — опять тишина.

Стася была очень воспитанным девочкой. Бабушка всегда внушала ей: «Воспитанный человек никогда не навязывает свое общество, если не в нем не нуждаются. Если кто-то не реагирует на твои вопросы, не стоит повышать голос или хватать его за одежду. Возможно, он просто не желает с тобой разговаривать».

В общем Стася решила подождать, пока женщина закончит свои дела. Время шло, а дела не заканчивались. Она еще немного потопталась у двери, а потом ее взгляд упал на огромный чемодан.

— Ой, это же мои вещи! Я как раз за ними пришла. Можно, я заберу чемодан и пойду? — Не дожидаясь ответа, Стася ухватила своего кожаного монстра за бок и потянула к выходу из комнаты. Женщина так и не проявила к ней никакого интереса.

Комментарии к книге «Призрак и другие соучастники», Любовь Валерьевна Романова

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства