«Призрак и другие соучастники»

4102

Описание

Написано 150 лет назад, так что не судите строго:)



4 страница из 180
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Дальше шли портреты самых разных людей. Антошка останавливалась у каждого из них. Один директор интерната возродил яблоневый сад вокруг здания, другой пристроил бассейн, третий сколотил из ребят театральную труппу, которая гастролировала по всей стране, четвертый оборудовал лучший в городе спортивный зал. Стася поднималась по лестнице, вглядываясь в лица, строго смотревшие на нее с картин. Некоторые были написаны просто мастерски — люди казались на них почти живыми. Другие больше напоминали грубую мазню. Да и рамы были очень разные: широкие, узорные и совсем простые, на скорую руку покрытые лаком.

— А этого человека я прекрасно знала, — сказала Антонина Петровна, не дойдя до конца лестницы несколько ступеней, — Сергей Николаевич Загубский, царства ему небесного. Умер полгода назад. А какой человек был! Тридцать лет руководил нашим интернатом. Я ведь в пединститут из-за него пошла. Он тогда в школе у нас работал учителем астрономии. Как же он умел рассказывать! О черных дырах, о звездах-карликах… — Антонина Петровна смахнула набежавшую слезу. — Покинул нас Сергей Николаевич. От инфаркта умер…

— А кто после него стал директором?

— Стервелла Родионовна.

— Кто? — удивилась Стася.

— Эээ… Стелла Родионовна Талдыко. Замечательная женщина, великолепный педагог…

Стася почувствовала неловкость в словах куратора интерната. Словно та не до конца верила в то, что говорит.

В этот момент они оказались перед солидной дверью из темного полированного дерева, на которой поблескивала табличка: «Директор Талдыко С.Р.». Антонина Петровна негромко постучала и потянула за ручку. И тут Стася услышала сиплое хрюканье. «Неужели директор держит у себя в кабинете поросенка?» — поразилась девочка.

— Тихо, Пупсик. Не волнуйся! — раздался высокий голос, — Мамочка сейчас откроет.

Дверь распахнулась, из-за нее тут же выскочило мелкое существо. Громко пыхтя, оно вцепилось в стасин кроссовок. Девочка от неожиданности дернула ногой, отшвырнув агрессора в строну.

— Пупсик! О, боже! Тебе больно? — услышала она панический вопль.

Стася подняла глаза и встретилась взглядом с директором интерната. Ее лицо было полностью лишено растительности: ни ресниц, ни бровей. На левой ноздре подрагивала коричневая бородавка, шея терялась в бесконечном количестве жировых складок, жидкие бесцветные волосы собраны в пучок на затылке. Глаза метали молнии.

— Ты кто такая? — начала допрос обладательница комплекта вторых подбородков.

Комментарии к книге «Призрак и другие соучастники», Любовь Валерьевна Романова

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства