«Кыш-Пыш и армия Вия»

5505

Описание

Россия, конец 19 века, живущий в лесу гоблин по имени Кыш-Пыш случайно спасает человеческого ребенка от болотного призрака.



3 страница из 328
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

— Посмотри за коляской, а я проверю кусты.

Кыш-Пыш едва успел выбраться из оврага, когда увидел человека размахивающего на ходу длинной палкой. Под носом у человека была целая щетка из густых черных волос и он направлялся прямо на гоблина, грозно хмурясь. Мгновение Кыш-Пыш провел оцепенев от ужаса. Ему казалось что в его тело впиваются сотни и сотни колючек. Но потом он вспомнил про заклинание "Отвода глаз" и побыстрее накинул его на себя как старый добрый плащ.

Теперь, даже если кто-нибудь из людей наступил бы на него, то принял за большую лисицу или зайца. Несложное волшебство, подобное этому, помогало лесным жителям оставаться незаметными для людей.

Человек с палкой прошел мимо и судя по громким ругательствам свалился в тот же самый овраг, что и гоблин до него. Все складывалось как нельзя удачно. В суматохе, об игрушке никто, конечно, не вспомнил. Даже детеныш куда-то запропастился с поляны и его нигде, не было видно.

Кыш-Пыш подкрался к Пуговичному человеку совсем близко и протянул руку:

— Эй, я пришел тебе помочь. Не бойся, я твой друг.

Игрушка лежал на боку и не двигалась. Гоблин это не разочаровало, он слышал, какие чудесные звуки издавал Пуговичный человек в руках у детеныша, а значит, игрушка была живой и не могла двигаться, только лишь потому что на нее наложили заклятье "Раз, два, три — Замри".

— Эй, очнись, приятель. Я же знаю, ты не простая игрушка. Тебя заколдовали. Но я смогу тебе помочь.

На дальнейшие уговоры, просто, не оставалось времени. Кыш-Пыш решил, что объяснит все Пуговичному человеку позже, в более безопасном месте. Не раздумывая, он схватил игрушку и засунув под мышку, бросился в лес. Кыш-Пышу хотелось петь и плясать от радости. Пуговичный человек, теперь, был у него. А главное, все прошло так замечательно просто. Как вскоре, оказалось, радоваться было рано.

Не успел Кыш-Пыш отбежать от поляны с людьми достаточно далеко как лоб в лоб столкнулся с человеческим детенышем. От удара гоблин и детеныш отлетели в разные стороны. Перед глазами у Кыш-Пыша поплыли розовые игрушки, а в ушах зазвенели колокольчики. Пуговичный человек остался лежать между ними.

Когда звон в ушах поутих, Кыш-Пыш шатаясь, поднялся. Потирая лоб, он потянулся за Пуговичным человеком. Но с другой стороны за игрушку уже схватился малыш. Некоторое время, они с удивлением смотрели друг на друга. На лбу у малыша зрела большая сине-лиловая шишка. Кажется, точно такая, выросла на лбу и у гоблина.

Комментарии к книге «Кыш-Пыш и армия Вия», Константин Глебов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства