«Меняем мальчика на девочку»

3937

Описание

«Меняем мальчика на девочку» — вторая из трёх невероятных историй, приключившихся с Тайкой Романовой после того, как она получила странное наследство — старинную шкатулку с необычными вещицами. Тайку тянет к маленькому тёплому янтарю, который легко помещается в её ладошке. Казалось бы, что может случиться?.. Повесть будет интересна читателям среднего школьного возраста. Другие истории из жизни Тайки можно найти в книгах «Не хочу быть ведьмой!» и «Верни мои веснушки!».



1 страница из 95
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Галина Анатольевна Гордиенко Меняем мальчика на девочку Глава 1 Находка

Эта необычная история началась в прекрасное весеннее утро, в воскресенье. Впрочем, далеко не вся семья Романовых считала это воскресное утро прекрасным. Во всяком случае, не её мужская половина. И неудивительно: именно мужчин сегодня ждала уборка давным-давно захламлённого гаража. Мама больше не хотела слушать никаких отговорок. И сколько Илья с папой не пытались её убедить, что там находится всё только самое нужное, ничего не получалось — мама лишь сердилась и грозила заняться уборкой лично.

Допустить подобное мужчины никак не могли. Уж очень по-разному они представляли себе ценности. Например, выбор между старой, но ещё целой велосипедной цепью и пустой трёхлитровой стеклянной банкой Илья с отцом сделали бы отнюдь не в пользу последней. Но не мама!

В результате с самого раннего утра они работали в гараже. И почти смирились со своей печальной участью. А чем дольше разгребали завалы в подвале и на бесчисленных стеллажах, тем лучше понимали: пропало не только чудесное утро, пропало и само воскресенье.

Вот где настоящая дискриминация!

Ещё и десятилетняя Тайка крутилась рядом. Якобы помогала. И не менее увлечённо путалась под ногами её приручённая ворона Марфа. Обе старательно нервировали несчастных тружеников. Так и норовили опрокинуть что-нибудь тяжёлое. Или уронить с полок что-нибудь бьющееся. Например, стеклянные банки с мамиными компотами и вареньем.

Тайка бессовестно приставала с самыми каверзными вопросами. Илья терялся, а отец надолго застывал посреди гаража, раздумывая над ответом.

Последний вопрос любимой дочери отцу до сих пор переварить не удалось. Он звучал так:

— Па, а правда, пацанов, когда лезут, надо бить ногой прямо в пах? Я от девчонок из восьмого слышала. Я спросила — где пах, а они смеются! В ухо вернее, да, па? Если кулаком?

Отец после этой Тайкиной тирады уже в третий раз задумчиво перетаскивал банку с машинным маслом с полки на полку, а с ответом всё ещё не нашёлся. Илья же покраснел и в сердцах показал искренне удивлённой Тайке кулак.

Вообще-то Тайка недолго обдумывала причины странного поведения старшего брата. Секундой позже она наткнулась на небольшой пёстрый свёрток.

Комментарии к книге «Меняем мальчика на девочку», Галина Анатольевна Гордиенко

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства