«Бяка Ада и Тридесятое царство»

3780

Описание

Современная сказка для детей и взрослых. В волшебной лесной стране Бякандии наряду с вымышленными персонажами (бяками, буками, фефелами, задохликами и т. д.) живут персонажи русского фольклора (Леший, Водяной). Бяка Ада, веселое лесное существо, по воле судьбы оказывается в водовороте приключений.



1 страница из 134
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Цветкова Марианна Бяка Ада и Тридесятое царство Глава 1. Встреча с Василисой

Солнце палило немилосердно. Воздух был таким горячим, что мухи, казалось, вот-вот сварятся в нем, как в супе. Громко стрекотали кузнечики, порхали разноцветные бабочки, нескладным хором пели птицы. Лес словно разомлел от послеполуденной жары и задремал, но вдруг…

Затрещали сучья, зашуршала трава, и из лесной чащи на поляну выбежало небольшое существо, покрытое пушистой бежевой шерстью. Худенькое тельце лесной бяки (а это, конечно же, была бяка), дрожало от радости и ожидания чего-то особенного, таинственного и прекрасного. "Наконец-то, наконец-то, — мысленно повторяла бяка, — вот и настал этот день. Целый год я его ждала, и вот он наступил!"

— Ех-хо! Ну и повеселюсь я сегодня! — бяка весело расхохоталась, потирая розовые ладони. Длинный тонкий хвост закрутился как пропеллер, словно зажил своей собственной жизнью.

Настроение у бяки Ады было отличное — еще бы, никому не охота кукситься в праздник Солнцестояния, в этот великий день для каждого лесного существа. Отмечают его всего лишь раз в год, в конце июня, зато ждут целых двенадцать месяцев.

Ада мечтательно заулыбалась, вспоминая, как она веселилась на прошлогоднем празднике со своими друзьями — ухарем Вилли и бякой Василисой. Тогда на Большой поляне, перед пещерой Верховной — царицы Бякандии — были накрыты столы; существ собралось видимо-невидимо, и малиновый сироп лился рекой… Они танцевали и объедались вкуснятиной, потом снова танцевали, а потом смотрели на колдобой. По лесу ходили слухи, что в этом году тоже будет чемпионат по колдобою. И Ада готова была отдать все на свете, даже свое любимое ожерелье из волчьих ягод, только бы посмотреть на бой настоящих волшебников — злыдней с Черных Холмов.

Бяка так размечталась, что даже начала посасывать кисточку на своем хвосте, хотя Вилли тысячу раз пытался отучить ее от этой дурной привычки. "Даже не верится, что уже послезавтра начнется неделя магических состязаний, — думала бяка, — полеты, заплывы, конкурс уродства… Игры, призы, малиновый сироп, а главное — колдовство, колдовство и колдовство… Да, интересное предстоит времечко! Злыдни за весь год не показывают нам, простым лесным существам, столько колдовских фокусов, как на этой неделе."

Комментарии к книге «Бяка Ада и Тридесятое царство», Марианна Цветкова

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства