«Ухо, дыня, сто двадцать пять!»

6943

Описание

Остросюжетная повесть-сказка о современных польских школьниках, которые спасли своего одноклассника, драчливого и хитрого Яцека, от большой беды.



4 страница из 100
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Весёлой, другие же говорили, будто это неправда. В общем, неважно, откуда она взялась, главное – она охватила всю школу номер семнадцать целиком. Охватила так стремительно, что уже на другой день после того, как мальчишка из четвёртого «Б» на окрик «ухо» схватил себя за левое ухо, вся школа за исключением учителей играла в неё яростно и неудержимо. Конечно, надо ещё пояснить, что вызывалка не ограничивалась словом «ухо»; вызывающий мог, например, крикнуть «дыня», и это, неизвестно почему, означало, что вызванный должен схватиться за нос, а если вызывающий добавлял ещё какое-нибудь число, ну, например, «десять», то это значило: вызванный должен тут же подскочить на одной ножке десять раз. Чтобы защититься от вызывалки, надо было держать поднятый вверх палец: это означало «чурики». Дошло до того, что многие, особенно девочки, всё время держали палец вверх, и это ужасно нервировало учительниц, не говоря уж о пани директоре школы. Но что было делать бедным девочкам, если на каждой перемене их подстерегала опасная вызывалка.

Когда эта игра только ещё появилась в школе, то и директор, и учителя не сомневались, что мода на неё скоро пройдёт и лучше всего просто не обращать внимания на странные фигуры, которые держатся за ухо, за нос или прыгают на одной ноге. В конце концов, это никому не вредило, только иногда выглядело глупо.

Пани Маковская, учительница географии, сказала даже: может, это и к лучшему – такая вызывалка, по крайней мере, вызванные не бегают по коридору как сумасшедшие и не кричат так пронзительно, что пухнут уши.

Да, да, она так и сказала, но довольно быстро изменила мнение и присоединилась к тем учителям, которые заявили, что вызывалка доведёт их до белой горячки. Руководство школы стало даже подумывать, не издать ли какой-нибудь приказ, запрещающий эту игру. Но, в конце концов, победило мнение пана Ковальского, воспитателя пятого «В».

– Запрещать вызывалку не стоит. Увидите, скоро она им сама надоест, – так сказал он на педсовете.

Комментарии к книге «Ухо, дыня, сто двадцать пять!», Мария Крюгер

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства