«Их было четверо»

3248

Описание

Русский советский прозаик П.Ф. Гордашевский является автором научно-фантастической повести «Их было четверо» (1959), откровенно пропагандирующей «полу-запретные» (в СССР) науки – генетику, цитологию и др. Герои повести – дети, уменьшенные до размеров растительной клетки, путешествуют внутри растений и в почве. Рисунки художника В. Медведева.



4 страница из 140
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

На пристани Ван и Тима уселись в тени под полотняным навесом, нетерпеливо поджидая прихода «крылатого».

Голубую гладь канала рассекали быстроходные катера, маленькие буксиры тянули баржи. Для небольшого научного городка пристань была достаточно оживлённой.

Странным казалось, что на том самом месте, где теперь стоит многолюдный Джохор, не так давно был только маленький оазис, затерянный в песках пустыни. Вода здесь появлялась лишь в особо благоприятные годы, и оазис служил перевалочным пунктом для караванов. Опытные проводники вели их сюда, чтобы под прикрытием холмов пережидать песчаные бури. Саксаул да колючки – вот и всё, что здесь росло раньше; от палящего солнца поглубже в пески зарывались змеи, ящерицы, скорпионы.

Но провели канал, и, словно по волшебству, как в сказках «Тысячи и одной ночи», вырос чудесный городок, зацвели сады, раскинулись хлопковые поля, огороды, бахчи…

Оазис Джохор рождён каналом, живёт каналом; про него, как про древний Египет, который называли «дар Нила», можно было сказать «дар канала», только дар этот не дан природой, а насильно вырван из её рук. Тем больше чести!

– Идёт, идёт! – сказал Ван.

Он первый заметил экспресс, изящно скользивший по воде, и весело замахал своей широкополой войлочной шляпой.

Несколько человек сошли с катера – мальчики их знали. Это были две сотрудницы Института селекции – наверное, вернулись из командировки, – ещё кое-кто из обитателей Джохора и, наконец, какая-то незнакомая старушка. Она последней спускалась по сходням. Больше никто не приехал.

Гм… Досадно. Мальчики разочарованно взглянули друг на друга и уныло поплелись домой.

– Наверное, приедут позже, автобусом, – решил Тима. – Пойдём к нам, позавтракаем, я сегодня ещё ничего не ел.

Когда Тима толкнул калитку садика, окружавшего их дом, он сразу увидел на скамейке, под каштаном, светловолосую девочку, одетую в пёструю ситцевую юбку и белую кофточку с чёрным бантиком под самой шеей; рядом с ней стоял какой-то паренёк лет пятнадцати с зачёсанными назад тёмно-каштановыми прямыми волосами, в светлом франтоватом костюме.

Возле скамейки на траве стояли чемоданы, и на них небрежно были брошены светлые плащи.

Тима даже остановился от неожиданности, потом оглянулся на Вана, как бы спрашивая: «Это ещё что такое?» – и только потом сообразил, что перед ним те самые гости, которых он так нетерпеливо ждал.

Комментарии к книге «Их было четверо», Пётр Феофилактович Гордашевский

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства