«Волчьи ягоды»

3026

Описание

От издателя: В страшное место — деревушку Волчья Сыть отправляют Володьку родители. Стоит она посреди дремучего леса, и живет там Володькин прапрадед, которому недавно исполнилось… сто сорок восемь лет! Приехав в деревню, мальчик с изумлением видит, что его прапрадед здоров и молод. Через некоторое время Володька узнает, почему… Потому что моложавый прапрадед — волк-оборотень, его леденящий душу вой заставляет трепетать не одно поколение жителей деревушки. И вот теперь наступила очередь Володьки стать волком — нужно лишь съесть горсть волчьих ягод, что растут на болоте. Но сможет ли Володька снова стать человеком, или мальчишка навсегда обречен, ходить в волчьей шкуре?..



1 страница из 86
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
ВОЛЧЬИ ЯГОДЫ ГЛАВА 1 ВЫНУЖДЕННАЯ ПОЕЗДКА

В этой крошечной деревушке, затерянной в Вологодских лесах, Володька оказался совершенно случайно. Просто мама наконец согласилась на командировку в Германию, фирма отца получила какой-то крупный заказ, и он появлялся дома исключительно в ночное время, а родные бабушка с дедушкой решили подложить внуку крупную свинью: укатили в гости к дальним родственникам.

В результате, к началу летних каникул Володька остался не у дел. Тут-то папа и вспомнил про своего прадеда.

Естественно, вначале на его слова особого внимания не обратили. Мама от отцовского предложения едва не подпрыгнула:

— Прадед — подумайте только! Да если он еще и не сыграл в ящик, то давно к нему на подходе! — сердилась она. — Разве можно такому старику доверить здорового, крепкого мальчишку? Разве он сможет за Вовкой присмотреть?!

Мама висела на телефоне и все больше нервничала. Как назло, все близкие и дальние родственники во второй половине июня оказались вне игры. Работа, работа и еще раз работа!

Это становилось поветрием, дети внезапно оказались на втором плане. Никто не мог приютить на ближайшие три недели — срок маминой командировки — четырнадцатилетнего мальчишку. Проблем у каждого хватало и своих.

Пятнадцатого июня мама сдалась. Бросив на диван сотовый телефон, буквально раскаленный от звонков и эмоций, она простонала:

— Хорошо, пусть будет твой прадед. Но как с ним связаться?

Усталый отец поднял глаза от тарелки с пельменями. Володька сдвинул белесые брови и спихнул с колен домашнего баловня, толстого и добродушного кота с традиционным именем «Васька».

Мама с раскаянием пообещала:

— Вовка, честное слово, это не надолго. К середине июля я вернусь, и мы с тобой закатимся куда-нибудь к морю!

Васька, оказавшись внизу, длинно зевнул, но на полу оставаться не захотел и полез на колени уже к отцу. Татарников-старший рассеянно покосился на него, отложил в сторону вилку и пробормотал:

— Связаться? Ну, телеграмму дать.

Мама с негодованием воскликнула:

— И что нам даст телеграмма?

— Как что? Дед Вовку встретит.

— Да-а? А если его уже и в живых-то нет? Или старик тяжело болен? Ты забыл о его возрасте?

Отец флегматично дожевал пельмень и пожал плечами:

— Ну, папа недавно от него письмо получил. Значит, все в порядке.

Комментарии к книге «Волчьи ягоды», Галина Анатольевна Гордиенко

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства