«Два цвета радуги»

3467

Описание

Как получилось, что в далекой сказочной стране, где некогда мудро правила добрая волшебница Великая Правда, ныне жестоко грабит народ королевская династия Моно Поли? Почему господам Толлару, Рассори, Мафитте, Бельмоглазу, Неве-Жевьене, О'Бболвани, Калеченцо, агентам-привидениям из Центрального разбойничьего управления удается обманывать разноцветных ее жителей? Это смогли понять советские школьники, раскрыв тайну Векового платана.



1 страница из 146
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Сергей Кичигин, Татьяна Яблонская ДВА ЦВЕТА РАДУГИ То ли сказка, то ли быль ГЛАВА I

Удивительный сон приснился пионерке 5-А класса Наташе Тойме. Снилось ей, что утром будит ее в школу не бабушка, как обычно, а блестящий металлический робот. Ловкие руки-перехватки опускают на пол одну ее ногу, затем вторую, осторожно приподнимают голову… И вот Наташа, потягиваясь и потирая глаза, сидит на кровати, а робот держит наготове школьную форму.

И ничего тут особенного. Именно так ежедневно бабуля будила Наташу и ее младшую сестренку Настеньку. Робот, как и бабушка, делал все с улыбкой, терпеливо и даже ласково, но не ворчал при этом под нос и не кряхтел, когда потревоженные девочки спешили натянуть на голову одеяло и поглубже зарыться в постель.

«Вот это сон! — во сне же восхитилась Наташа. — Обязательно расскажу Ростику».

И еще она успела подумать, что неплохо бы и на самом деле иметь хотя бы одного робота! И чтобы в школу провожал да тяжелый портфель нес, и уроки делал, и маме помогал… Сколько бы тогда времени освободилось! А уж чем заняться — Наташа знает!

Робот энергично и настойчиво тряс девочку за плечо.

— Да больно же, железяка бесчувственная! — воскликнула она. И проснулась.

У кровати стояла бабушка, уже начинающая привычно ворчать:

— Что за ребенок! Сама встать не может! Мне, старухе, одевать, тапки искать, умывать! И это ученица пятого класса!

Слово «пятого» бабушка произносила с неизменным ужасом — как в прошлом году с таким же ужасом восклицала:

— И это ученица четвертого класса! Нет, больше я с тобой нянчиться не стану.

Как знакомы были Наташе «страшные» клятвы бабушкины! Но, как и прежде, ласковые руки ее продолжали будить внучку каждое утро…

Наташа, наконец вскочив с постели, побежала в ванную. Холодная вода окончательно вернула ее к действительности. Наспех позавтракав, она схватила портфель, хлопнула дверью, стремглав сбежала по лестнице, опрокинула чей-то выставленный на лестничную площадку велосипед, который с грохотом скатился по ступенькам вниз, и выскочила во двор. Майское солнце чудесно преобразило хмурый квадрат двора. Лето, настоящее лето! А лето — это каникулы, лес, море и развлечения.

В прекрасном настроении Наташа поспешила к дому Ростика Марьина…

Комментарии к книге «Два цвета радуги», Сергей Александрович Кичигин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства