«По законам прошлого»

2486


1 страница из 81
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Фантастическая повесть Часть первая Глава первая

Кто бы мог подумать, что этот солнечный воскресный денек в конце августа принесет что-то необыкновенное. И не угадать сразу, плохое или хорошее.

Райка ранним утром вылетел на улицу в самом радужном настроении, хоть легкая тучка и лежала на душе — каникулы ведь заканчивались. Впереди скучная школьная осень… Может, другие и радовались, что встретятся с друзьями-одноклассниками, да у Райки их еще не появилось — только-только переехали в новый район, откуда им взяться? Первый раз в пятый класс, там и познакомится.

Раймонд Вайнов не любил ни свое имя, ни фамилию. Фамилию — за то, что она не звучала как-то по особенному, но с этим можно было еще мириться, а вот имя… Раймонд — это же надо было придумать! В школе имя сразу сократили, получилось девчачье «Райка» Сперва Раймонд пробовал сопротивляться, но не сумел придумать прозвищу равноценную замену, а вскоре и сам втянулся, стал отзываться. Вслед за одноклассниками так стали звать его учителя, а потом и собственная мама. Тогда уже и вовсе все обиды прошли — Райка так Райка.

Но это осталось в старой школе, а в новой еще неизвестно, что придумают, лучше сразу так назваться.

Застыв на минутку у подъезда, он думал, куда податься. Яркое солнце слепило глаза, но еще не было привычной жары. Всего-то девятый час утра, приличные люди еще спят. Только Райке не терпится, зовет душа на подвиги.

Неподалеку есть лесопосадка, можно там побродить. В двух кварталах — стройка, можно полазить. Воскресенье ведь, кто там будет сторожить. А еще можно на пруд съездить, кажется, три остановки на троллейбусе.

Вот так всегда — дорог сотни, а что выбрать? Райка решил понадеяться на свои не слишком загорелые ноги в джинсовых шортах. Пусть сами идут, куда пожелают. Правда, им придется посоветоваться с глазами.

И вот, посовещавшись, глаза и ноги выбрали, наконец, путь. Щелкая сандалиями по асфальту, Райка зашагал, сунув руки в кармашки, вдоль девятиэтажек, разглядывая достопримечательности своего (теперь — своего) района.

Постепенно подтянулся народ — неспешный и ленивый, толком не проснувшийся. Бабульки оккупировали лавочки у подъездов, мамаши с детьми — детские площадки.

Однако прогулка завершилась, едва начавшись.

— О, привет! — услыхал Райка и вздрогнул от неожиданности. Оказалось, что ему навстречу шел дядя Игорь, а Райка его совершенно не замечал, погрузившись в свои мысли.

Комментарии к книге «По законам прошлого», Кирилл Григорьевич Сомов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства