«Дыхание дракона»

4992


1 страница из 107
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Роман Захаров Дыхание дракона ГЛАВА 1 СТРАШНЫЕ ИЗВЕСТИЯ

– Мой король, новая беда! – в зал вбежал старый камердинер легаронского двора Юл.

Юл тяжело дышал, было видно, что он сильно торопился. Он даже забыл склониться перед королем в почтительно поклоне. Расшитый золотом балахон съехал набок. Весь вид старого камердинера показывал, что он очень взбудоражен. Однако посмотрев на величественно восседающего в кресле повелителя, Юл осекся, поправил свое одеяние и снова принял невозмутимый вид, присущий королевскому камердинеру. Опомнившись, он поклонился своему повелителю, как и подобает верному слуге.

Молодой король Легарона Данегор сидел в своем излюбленном кресле в Сияющем зале, погруженный в раздумья. За последний год король заметно повзрослел и возмужал, но не потерял своего врожденного изящества. Слова камердинера вызвали тревогу в глазах молодого повелителя.

– Что случилось, Юл? – Данегор поднял глаза от пламени в камине, перед которым сидел.

В зале было достаточно прохладно, весна только вступала на земли Обжитого мира. Король зябко кутался в теплый меховой плащ.

– Прибыл эрл Барах и хочет сообщить тебе о какой-то надвигающейся на Легарон беде. Он был очень встревожен, – сообщил камердинер.

– Так почему же ты до сих пор не впустил его? – с негодованием выкрикнул король. – Зови его немедленно!

Старый Юл убежал, раскачиваясь из стороны в сторону на своих маленьких толстых ножках. Король поднялся из кресла и с нетерпением начал расхаживать по залу. Он даже предположить не мог, что хочет сообщить ему эрл. Прошедшая зима оказалась на удивление спокойной. Ни один враг за все это время не потревожил спокойствия легаронских жителей. Король начал озадаченно мерять шагами комнату.

Через несколько минут появился камердинер. За ним гордо вышагивал Барах. Пепельные длинные волосы его развевались, плащ был испачкан в дорожной пыли. Маг, как и всегда, сохранял полную невозмутимость. Только глаза старого эрла выдавали сильную тревогу.

– Приветствую тебя, мой король, – почтительно поклонился эрл. – Взрослеет и мужает сын великого повелителя Данастра, – проговорил старик, оглядывая юношу. – Ты становишься настоящим повелителем легаронского народа.

Комментарии к книге «Дыхание дракона», Роман Романович Захаров

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства