«Планета туманов»

3980

Описание

В этот сборник вошли научно-фантастические рассказы и повести разных писателей. Естественно, что их интересуют разные проблемы, поэтому ситуации, в которых выступают герои, возникают и в космических просторах, и на Земле, и под водой. Но есть одна черта, которая роднит большинство произведений, — авторов волнует не столько научный поиск и не столько приключение само по себе, сколько люди, их поступки, их чувства, возникшие в сложной, необычной ситуации. Выдержат ли они суровую жизненную проверку?



1 страница из 267
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Планета туманов Сборник научно-фантастических повестей и рассказов для среднего и старшего возраста Вы думаете:в тот недальний век,В эпоху всемогущества людскогоИ постиженья истины,в эпохуЛихих кибернетических машинМы упраздними лошадь, и собаку?Вы думаете так, не отпирайтесь!Вам жалко их.Но вы в недоуменье:А как же быть,а что же с ними делать?В упряжке конь — архаика смешная…Или собака, например:как сторожОна нужна?Как сыщик?Как защитник?Но роботы бесхлопотней, надежней.Да и к тому дела идут, что скороВсе сторожа и все замкиисчезнут.И, значит, вы совсем не виноватыВ жестоких планах.Значит, пес и лошадьИсторией самойобречены.Так думаете вы, и вам покойно.Но тут, стуча хвостом по ножкам стульев,Подходит к вам Рогдайи с шумным вздохомВам на колено голову кладет.Потом ложится, вас касаясь боком,И лапы размещает поудобней,И молча ждет кого-товместе с вами,И напряженно вскидывает ухо,Когда внизу, в парадном,хлопнет дверь.И все опять и грустно, и непросто,И вы готовы обвинить прогрессВ бессмысленной жестокости.Не надо!Она — судьба друзей четвероногихСветла.И наша роль в ней — благодатна.Мы им дадим язык.Да, да — не хмурьтесьНеужто же для нас, для всемогущих,Такое чудо будет слишком сложнымВживить под шкуру пару электродов,Чуть выправить голосовые связкиИ древнюю, испытанную дружбуЖеланным равноправьем наделить?Мы им дадим язык.И вечерами,Приятно утомленные общеньемС полками гениальных механизмов,Заботами о судьбах мирозданьяИ собственным высоким совершенством,Мы станем к нимнаведываться в гости,И радостные лошади нас встретятИ, непривычно шевеля губами,Рассказывать начнуто спелом хлебе,О темных, сочных травах в редколесье,О солнце и воде,о мягкой пыли,Приятной неподкованным копытам;О том, что старый мостик через речкуНеплохо б починить, а то недавноТам чуть не провалился сивый мерин…И сладко будет нам вести беседу,И сладко — их простые речи слушать.Так будет продолжаться очень долго.Пока однаждыбойкий жеребенокВдруг не поймет,что дважды два — четыре…МАЙЯ БОРИСОВА А.ШАЛИМОВ ТИХООКЕАНСКИЙ КРАТЕР

Это была короткая заметка в утренней газете: десяток строк петитом в самом низу восьмой полосы. Мелькнуло знакомое слово — Муаи.

Интересно… Когда-то мне довелось побывать там. Муаи атолл к экваториальной области Тихого океана. Странно. Заметка озаглавлена: «Существовал ли атолл Муаи?»

Комментарии к книге «Планета туманов», Александр Орестович Хлебников

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства