«Откровение огня»

1177

Описание

"Откровение огня" - книга тайн, и сама она - тайна. Только в ней можно прочесть о белом огне... Несколько веков самая интригующая древнерусская рукопись мистического ордена кенергийцев, Le livre fatal, передает от учителей ученикам Семь тайн, начиная с тайны неповторимости и тайны одиночества. В число посвященных попадает молодой ученый Берт Ренес из Амстердама, стремящийся распутать клубок тайн древнего мистического ордена, загадок учения книги и длинного пути книги через руки людей, далеких от мистики: полуграмотного крестьянского парня, дочери рыбака, чекиста-книгочея, измученной несчастьями женщины, восторженной московской студентки… "Кенергийская цепь", тянущаяся из прошлого в настоящее, чтобы донести до нас по эстафете некое важное "откровение" - раскрыть нам "тайны жизни", иллюзорно обрывается, искажается и с каждым новым шагом вовлекает читателя в мистический круговорот мыслей и событий, зажигающих "белый огонь"… Роман рассказывает о таинственной судьбе рукописи «Откровение огня», в которой удивительным образом переплетаются христианский и буддийский мистицизм.



1 страница из 305
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Откровение огня (fb2) - Откровение огня (Новая волна) 2195K скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Алла Кузьминична АвиловаАлла АвиловаОткровение огня 1

«Каждый — Его посланец.

Сколько судеб — столько Его посланий».

Надя?! На улице я бы ее не узнал. На улице я вообще не обратил бы на нее внимания. Короткая стрижка, никакой косметики, джинсы и куртка, рюкзачок за спиной, холодный взгляд — это не те сигналы, на которые я реагирую.

Непринужденная, с дымящей сигаретой в руке, она появилась у моего столика в амстердамском кафе «Де ярен» чуть позже условленного времени. Эту встречу назначила она сама: у нее было ко мне какое-то дело. Я понятия не имел какое — назвать его по телефону Надя не захотела. Мы не видели друг друга двенадцать лет.

— Ну привет, Берт!

«Е» щекотнуло, «р» царапнуло. Нигде так не чувствуешь чужой акцент, как при произнесении твоего имени. Я люблю речь с акцентом. Особенно если голос приятный. У Нади был нежный голос. То, что она курила, шло ему на пользу — без хрипотцы он был бы похож на детский или, того хуже, на ангельский.

Я встал со стула и протянул Наде руку.

— Ты теперь здороваешься только со второго раза? — спросила она на хорошем голландском, отвечая на рукопожатие. Ее первое приветствие я, выходит, пропустил мимо ушей.

Я указал Наде на стул рядом со своим и в свою очередь спросил:

— Ты предпочитаешь говорить по-голландски?

— Мне все равно.

Мы перешли на русский.

Подошла официантка с двумя чашками кофе. Надя сразу же с ней расплатилась.

— Когда ты успела заказать? — удивился я.

— По дороге, чтобы выиграть время. Ты в Москве много пил кофе. Я подумала, возьму заодно и тебе, не ошибусь.

— Спасибо. А ты, значит, спешишь?

Да, она спешила. Через час с небольшим ее ждали на другом конце Амстердама, и ей еще предстояло минут сорок крутить педали: она была на велосипеде. Надя взяла с полу свой рюкзачок и сказала:

— Сразу о главном…

— Подожди, — остановил я ее и чокнулся своей чашкой с Надиной. — За тебя.

— Отличный тост, — похвалила она и сделала глоток.

— Как ты?

— Хорошо, — сказала она, как отрезала. Рюкзачок все еще лежал у нее на коленях. Она расслабила тесемку, запустила в него руку и достала книжку в черной обложке. Мелькнули русские буквы. Надя протянула книжку мне.

Комментарии к книге «Откровение огня», Алла Кузьминична Авилова

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства