«Тайна Святой Плащаницы»

2128

Описание

Собор в Турине хранит важнейшую реликвию католической церкви — погребальный покров Иисуса Христа. Повествование начинается с истории противоборства двух сил, не утративших и в наше время своего могущества: тамплиеров и христианской общины из турецкого города, куда после смерти Христа попала Плащаница. И те, и другие считают, что Плащаница по праву должна принадлежать им. События, происшедшие в древности, находят свое продолжение в современном мире, в них вовлекается большое количество персонажей — полицейские, журналисты, историки, служители Церкви, фанатики… В России роман был издан под заглавием "Братство Святой плащаницы" (СПб. : Азбука-классика, 2006) в серии "Azbooka - The best".



1 страница из 355
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Хулия Наварро Тайна Святой Плащаницы Предисловие

Роман Хулии Наварро предоставляет читателю возможность коснуться одной из величайших загадок не только христианства, но и мировой истории. Аура таинственности окутывает Святое Полотно (его еще называют Плащаницей) с момента его появления. Погребальный саван Иисуса на протяжении тысячелетий является предметом поклонения христиан. С1578 года Полотно хранится в Туринском соборе (отсюда и название — Туринская Плащаница), к нему на поклон непрерывным потоком стекаются верующие со всего мира. Для кого-то оно становится последней надеждой на исцеление, кто-то черпает в нем жизненную силу. Множество историй свидетельствует о чудодейственных свойствах Плащаницы.

До сих пор ученые, даже применяя новейшие методы исследования, не могут объяснить, каким образом на полотне запечатлелся лик человека, снятого с креста, очертания его тела, оттиски монет, которые кладут на веки умершего, символы, буквы, составляющие слова. Не менее поразителен и необъясним другой факт: исследования, проведенные различными научными лабораториями мира, установили, что полотно было изготовлено в промежутке между 1260 и 1390 годами, то есть намного позже смерти Христа, и это до последнего времени практически невозможно было опровергнуть. После признания погребального савана Христа святыней появились многочисленные копии Святого Полотна, часть из них была освящена Церковью. Возникло предположение, что Туринская Плащаница — одна из таких копий. Но совсем недавно были получены результаты новейших исследований, говорящие о том, что некоторые вещества, обнаруженные на Плащанице, могут быть датированы более ранним периодом.

Святое Полотно побывало во многих местах мира. Существует предположение, что на протяжении нескольких веков его хранителем был орден тамплиеров — могущественная организация, созданная в Средние века и, возможно, действующая и поныне.

Комментарии к книге «Тайна Святой Плащаницы», Хулия Наварро

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!