«Штабс-капитан Рыбников»

8043

Описание

Непосредственным откликом на события русско-японской войны и революции 1905 года явился рассказ Куприна «Штабс-капитан Рыбников» (1906). По своим жанровым свойствам это своеобразный психологический детектив. Главное действующее лицо рассказа — японский шпион, маскирующийся под простоватого, грубого русского офицера. Маска простака и ограниченного человека позволяет ему проникать в военные учреждения и получать необходимые сведения. Японский шпион настолько правдоподобно играл роль ограниченного, придурковатого русского вояки, вернувшегося с фронта, что штабные офицеры говорили о нем. «И это русские офицеры! Посмотрите на этот тип. Ну, разве не ясно, почему мы проигрываем сражение за сражением? Тупость, бестолковость, полное отсутствие собственного достоинства». Острота сюжета усилена тем, что один из героев рассказа — журналист Щавинский, догадывается о том, кто скрывается под личиной штабс-капитана. Но, восхищенный мужеством японского шпиона, он не выдает его, а только пытается вызвать его на признание. Внешне занимательный, острый и напряженный сюжет рассказа...



1 страница из 36
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Александр Куприн Штабс-капитан Рыбников 1

В тот день, когда ужасный разгром русского флота у острова Цусима приближался к концу и когда об этом кровавом торжестве японцев проносились по Европе лишь первые, тревожные, глухие вести, - в этот самый день штабс-капитан Рыбников, живший в безыменном переулке на Песках, получил следующую телеграмму из Иркутска:

«Вышлите немедленно листы следите за больным уплатите расходы».

Штабс-капитан Рыбников тотчас же заявил своей квартирной хозяйке, что дела вызывают его на день - на два из Петербурга и чтобы поэтому она не беспокоилась его отсутствием. Затем он оделся, вышел из дому и больше уж никогда туда не возвращался.

И только спустя пять дней хозяйку вызвали в полицию для снятия показаний об ее пропавшем жильце. Честная, толстая, сорокапятилетняя женщина, вдова консисторского чиновника, чистосердечно рассказала все, что ей было известно: жилец ее был человек тихий, бедный, глуповатый, умеренный в еде, вежливый; не пил, не курил, редко выходил из дому и у себя никого не принимал.

Больше она ничего не могла сказать, несмотря на весь свой почтительный ужас перед жандармским ротмистром, который зверски шевелил пышными подусниками и за скверным словом в карман не лазил.

Комментарии к книге «Штабс-капитан Рыбников», Александр Иванович Куприн

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства