«Сокровище «Черного принца»»

794

Описание

Рассказ о том, как искали сокровища английского корабля «Черный принц», которые сгрузили ещё в Константинополе… Журнал «Всемирный следопыт» 1927. № 9



32 страница из 32
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

По темно-зеленому морю с бесконечными белыми гребешками промчались мелкие барашки. Прибрежная полоса закипела яростным прибоем, и когда солнце преодолело темные тучи и выкатилось над горизонтом — казалось, чье-то могучее дыхание пронеслось над морем.

Грозно загудел ветер. Пробежав по воде, он точно гигантским стальным плугом пропахал море. Заходили большие волны. Сталкиваясь рядами, они боролись друг с другом, как взбесившиеся косматые звери.

Заревел шторм. Стаей испуганных птиц бросились рыбачьи шхуны, спасаясь от урагана…

… Отчаянно боролась со штормом большая, черная турецкая фелюга с темными, просмолеными парусами.

Старый Абдулла, опытный моряк, десятки лет возивший контрабанду, не боялся бурь. В такую «свежую погоду» легче избежать преследования. Он стоял на корме фелюги, как бронзовое изваяние. Рука точно приросла к рулю, твердо направляя судно, которое то ныряло в водную пропасть, то взбиралось на водяную гору. Абдулла давно уже шел на одном штормовом кливере. Все другие паруса были убраны.

Везли ценный груз. Христо с двумя своими людьми глубоко запрятал мешки с золотом в трюм. И теперь все трое бесстрашно помогали турку бороться с ураганом…

Бешеным взрывом ветра изорвало последний кливерный парус. Руль вышибло из рук турка и бросило его на борт. Он упал с криком.

Христо, как зверь, бросился к рулю, но не успел добежать, как фелюгу положило на бок и залило.

Новый бешеный порыв перевернул фелюгу, как скорлупу, и она исчезла в кипящей пене моря…

Оглавление От редакции I. В Балаклавской бухте II. Что искали американцы? III. Дедушка знает многое, да не все говорит IV. Как погиб «Черный Принц» V. Удача идет навстречу Резцову VI Водолазные работы VII. Решение на дне моря VIII. Простые души обрабатываются IX. Буек поставлен X. На борту «Черного Принца» XI. В кабачке «Кошачий Глаз» XII. Незамай выручил XIII. Незамай обработан XIV. Сокровища «Черного Принца» Fueled by Johannes Gensfleisch zur Laden zum Gutenberg -->

Комментарии к книге «Сокровище «Черного принца»», Павел Норов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства