«Красная маска»

1505

Описание

отсутствует



6 страница из 159
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

— Алмазы! — воскликнул Шубин.

Он положил драгоценные кристаллы на свою большую ладонь и восхищенно протянул:

— Хороши!

Алмазы холодили руку и жарко блестели, излучая яркие, острые искры.

— В рентгенлучах еще красивей. Чем только не горят! И голубой, и синий и желтый! Тысячи оттенков!

Глядя на драгоценности, Шубин теперь яснее представлял себе картину убийства. Ночью, два года назад, человек, выдавший себя за друга погибшего, привел владельца этих алмазов на верх многоэтажной колонны Горного института. Здесь на лесах, поставленных над пустой тогда колонной, завязалась жестокая борьба. Обманутый не отдавал камни, зажимая их в кулак. Убийца пустил в ход не известное пока экспертизе оружие, и рука полетела вниз. Вскоре за нею последовал и сам владелец алмазов. Забыв о рентгенологе, Шубин мысленно ковал стройную логическую цепь, и у него возникло подозрение о работе иностранной разведки.

После доклада комиссару, Шубин вернулся в кабинет и долго не мог уснуть на коротком диване. Время от времени он вскакивал со своего неудобного ложа, зажигал свет и делал записи в блокноте. Утром, едва лишь собрались люди отдела, капитан послал их в Ювелирторг, в Крайстройтрест, в Бюро судебной экспертизы, к архитектору города. Оставшись один в опустевшем отделе и обдумав разговор с Гориной, он позвонил в Геологоуправление.

Шубина прежде всего поразил необыкновенно чистый, звонкий голос Гориной, походивший на звучное сопрано из ученического хора. Женщина-геолог дала согласие принять Шубина в тот же день в 8 часов вечера.

3. Часы «Лонжин»

Дом Гориной стоял среди старых лиственниц и почерневших от времени берез. Открыв тяжелую дверь в высоком кирпичном заборе, Шубин оказался в небольшом саду, чисто выметенном и усыпанном красным песком. Всюду яркими розовыми цветами благоухали пионы, цвели лиловые и желтые ирисы. Капитан подошел к двери изящного одноэтажного дома, высокая красивая женщина лет 30 встретила его у порога.

— Товарищ Горина? — осведомился капитан, входя в светлый коридор.

— Да.

— Добрый вечер, — поклонился Шубин.

— Здравствуйте. Проходите, — удивительно певуче проговорила Горина.

На ней было легкое платье стального цвета, чуть прикрывавшее ее полные, белые руки. Проведя капитана в гостиную, она пригласила его сесть. Из соседней комнаты выбежал стройный темноволосый мальчик.

— Вова, ступай в сад! — ласковым голосом проговорила Горина.

Комментарии к книге «Красная маска», Георгий Ланин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства