«Идеальное место»

1613

Описание

отсутствует



4 страница из 13
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

— А у меня довольно редкое имя, Гордей, — представился Редькин, уважительно пожимая протянутую над столиком ладонь. — Слушай, Серж, ну вот честное слово, я просто недоумеваю, как можно вот так, с лёту, угадывать что-то.

— Дело привычки, — без всякой напускной загадочности пояснил Сергей, — иностранцы не будут носить бейсболку с логотипом московского Динамо. А когда в разговоре слышится протяжность, ищи украинские корни. Киевский выговор чуть мягче, одесский вообще неповторим. Запад Украины откидываем сразу. Ростовских речевых меток не услышал, воронежских тоже. Вывод прост, либо Белгород, либо Харьков. Звук «г» нарочито отрывистый, а значит, пришлось переучивать произношение. Должно быть, однокурсники тебя задёргали. А вот паузы в словах перед переученным звуком уже не слышно, значит, процесс длился не один год. Пожалуй, вот и весь секрет.

— И впрямь бейсболка динамовская, — смутился Гордей — а я чуть было в чудо не уверовал.

— Так это всегда исправить можно, — лениво обронил Сергей. Он неспешно отхлебнул из глиняной кружки, и с плохо скрываемым удовольствием добавил. — Насколько я понимаю, ты, Гордей, инженер. Гоняешь по командировкам, холост, но девушка имеется. Отец работал в милиции либо в прокуратуре, а мать, похоже, домохозяйка. Братьев не вижу, если есть, то сёстры. Возможно, две. По крайней мере, одна из них разведена. Племянников трое, два мальчика и маленькая девочка до трёх лет. В этом городе ты впервые, и вообще за границей нечасто. Прилетел два дня назад, а улетаешь в субботу, местными авиалиниями, рейс 118 в 14.50.

Гордей ошарашено глядел на своего нового знакомого.

— Но ведь такого просто не может быть, — еле слышно пробормотал Редькин, — это же… это за гранью человеческих возможностей!

— Ой, я тебя умоляю, — расплылся в довольной улыбке Сергей, — банальная дедукция на бытовом уровне плюс лёгкая концентрация внимания. Любой человек после небольшой тренировки может прийти к таким же выводам. Кстати, я где-нибудь ошибся?

— Обе сестры в разводе, а отец — офицер внутренних войск, в отставке, но, разрази меня гром, как это…

— Сейчас объясню — благодушно пообещал Сергей и развернулся лицом к неспешно проплывающей мимо официантке. — Тэрэ, проува. Будьте добры, примите у нас заказ.

Комментарии к книге «Идеальное место», Дмитрий Лорин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства