«Идеальное место»

1645

Описание

отсутствует



3 страница из 13
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Если верить матёрым туристам, исколесившим не один десяток стран, подобное стечение обстоятельств первым делом указывает на то, что выбранный вами трактирчик является местом знаковым и, возможно даже, культовым. А посетитель, зашедший сюда случайно — идиот, не удосужившийся дочитать рекламные проспекты. Выглядеть идиотом Редькин не желал и ретироваться с излишней поспешностью не собирался. В конце концов, кто мешает опрокинуть стаканчик-другой прямо у барной стойки? Рано или поздно кто-то из посетителей уйдёт, и за освободившимся столиком можно будет отведать местных деликатесов.

— Эй, приятель, у меня не занято, — услышал Гордей низкий уверенный и даже несколько властный голос, прозвучавший из полутьмы небольшого закутка, — если не против, присаживайся.

— Спасибо большое, — дружелюбно улыбнулся Редькин, осторожно двигаясь на звук, — всегда приятно встретить соотечественника!

Глаза молодого туриста ещё не совсем освоились с сумраком, но смогли разглядеть коренастого шатена лет сорока пяти с каким то безликим, абсолютно невыразительным лицом. Столик, откуда прозвучало приглашение, был рассчитан на двоих. Он стоял на небольшом деревянном постаменте и находился в том самом месте, откуда открывался превосходнейший вид на посетителей трактира и стойку бара.

Перед шатеном стояла грубо слепленная кружка из обожжённой глины, над которой вился сиротливый дымок пара.

— Рекомендую заказать глинтвейн и миндаль в жжёном сахаре прямо у стойки, — на правах завсегдатая посоветовал незнакомец, — пока Джоли до нас доберётся, можно дважды умереть с голоду. А глинтвейн здесь, надо сказать, не хуже чем у дойчландов.

— Я предпочёл бы исконно местный напиток, — признался Редькин, аккуратно присаживаясь напротив мужчины. — А как вы догадались, что я русский?

— Не такой уж и русский, — ворчливо заметил собеседник, — разве что Белгород? Да нет, пожалуй, всё-таки Харьков. И, должно быть, не город, а район в сторону Белгорода. В Москве давно? Лет двадцать, не меньше?

— Э-э-э-э, чёрт возьми! — непроизвольно вырвалось у Гордея. — Да вы просто Шерлок Холмс какой-то! У меня мама из Волчанска. Это Харьковская область, я там жил до развала Союза, всё детство, можно сказать!

Шатен довольно хмыкнул и протянул руку для знакомства:

— Сергей, и, ради бога, давай на «ты».

Комментарии к книге «Идеальное место», Дмитрий Лорин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства