«Изотермы июля»

1986

Описание

Эхо великой войны… Оно звучит неустанно, и совсем неважно, сколько лет прошло с тех пор, как перестали разрываться мины и снаряды. Продолжают таиться от возмездия фашистские прихвостни — предатели, полицаи, каратели, не оставляют попыток повернуть историю вспять те, кого итоги Второй мировой совсем не обрадовали. О борьбе с врагами Советского государства рассказывают произведения, включенные в эту книгу.



1 страница из 27
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Петр Прудковский. Изотермы июля. Повесть 1

Скорый поезд Москва — Сочи подходил к станции К. Проводник мягкого вагона Катя Власова, захватив зажженный фонарь, вышла в тамбур и приоткрыла наружную дверь. Мимо пробегали тусклые огоньки пригорода. В темном небе громоздились тяжелые облака; накрапывал теплый летний дождь.

Из темноты выплыло освещенное огнями здание вокзала.

Поезд замедлил ход и остановился.

— Стоянка поезда 15 минут, — возвестил репродуктор.

Катя соскочила с подножки и оглянулась по сторонам. Вслед за ней вышел из вагона пассажир в желтом пыльнике и фетровой шляпе с опущенными полями и поспешно направился к двери, над которой виднелась надпись «Буфет».

Этого пассажира из пятого купе Катя приметила еще в Москве. Его провожал молодой человек в ярко вышитой на груди гуцульской рубашке. До самого звонка они ходили по перрону, оживленно беседуя. Молодой человек нервно теребил свои русые кудри и вообще казался чем-то встревоженным, а его спутник, человек в летах, успокаивал негромким, солидным баском.

— Ничего, дружок, не придавайте этому значения. Такие ли бывают неприятности! — говорил он, уже стоя на подножке вагона.

В купе пассажир тотчас же взобрался на верхнюю полку и до самого вечера лежал, отвернувшись к стене, по-видимому, не имея никакого желания заводить знакомство со своими попутчиками.

Когда Катя принесла матрац и простыни и стала стелить их, пассажир вышел в коридор и пробыл там, пока его соседи не устроились на ночь и не погасили свет. Тогда он вернулся в купе.

Из всех пассажиров вагона только ему одному понадобилось заглянуть в буфет на станции К.

Ударил второй звонок; вот уже и сигнал отправления, а пассажир в желтом пыльнике не возвращался… Катя забеспокоилась — как бы он не отстал от поезда. Но в эту минуту знакомая фигура показалась в дверях буфета. Нахлобучив шляпу и подняв воротник пыльника, пассажир бегом пересек платформу и на ходу вскочил на подножку вагона.

Комментарии к книге «Изотермы июля», Петр Николаевич Прудковский

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства