«'Белые линии'»

2297

Описание

Документальная повесть Р. Шулига «От расплаты не уйти» и рассказы И. Прохазки о работе и жизни инспектора Яна Земана повествуют об истории органов безопасности ЧССР, их борьбе против империалистической агентуры и других врагов народного строя. Произведения отличаются напряженностью сюжета и вызовут интерес широкого круга читателей. Перевод на русский язык, Воениздат, 1988



1 страница из 392
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Р. Шулиг ОТ РАСПЛАТЫ НЕ УЙТИ Повесть ОТ АВТОРА

В последнее время обзорная площадка на станции метро «Готвальдова» стала довольно оживленным местом. Сюда приходят не только пражане, но и многие гости столицы. В любое время года отсюда открывается прекрасный вид на расположенный поблизости замок Вышеград и лежащий чуть подальше Страгов, на Петршинскую обзорную башню и живописную панораму Градчан. Не менее привлекателен и вид на Винограды, Вршовице и на романтическую Михельскую впадину с шапкой холма Богдалец.

Но далеко не все посетители знают, что прямо перед ними, на противоположном конце моста Клемента Готвальда, есть еще одна достопримечательность Праги. На Карлове, рядом с красными куполами храма, под крышей бывшего монастыря августинцев находится Музей КНБ[1] и войск МВД.

Этот необычный музей открыл свои двери для широкой публики в апреле 1975 года. Но тем, кто в прошлом имел отношение к охране чехословацкой государственной границы, это здание было известно и раньше. С 1966 года здесь находился Музей пограничных войск. Почти десять лет это неприметное на вид учреждение выполняло свою важную миссию, интересно и со знанием дела рассказывая посетителям о работе тех, кто занимался охраной государственной границы.

В то время посетители музея имели возможность познакомиться с историей легендарного 1-го дежурного полка национальной безопасности пограничных частей КНБ и подразделений погранвойск. Соответствующим образом там были представлены пограничные отделы общественной безопасности, органы паспортного контроля и таможенной службы.

Я помню, какой интерес у посетителей вызывали, например, предметы и документы, связанные с операцией «С», в ходе которой чехословацкие пограничники столкнулись с агентом Сударсом. В витрине было выставлено не только оружие, из которого этот шпион предательски убил десантника Соукупа, но и дневник пограничника Догнала, обезвредившего впоследствии агента.

Комментарии к книге «'Белые линии'», Роберт Шулиг

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства