«Гибель судьи Мрочека»

645

Описание

Казимеж КВАШНЕВСКИЙ — один из псевдонимов Мацея Сломчинского. Родился 1920 году в Варшаве. Дебютировал как поэт в 1946 г. на страницах еженедельника «Тидзень». Известен как автор многих прозаических книг для детей и юношества, приключенческих повестей, среди них наибольшей популярностью пользуются: «Сам против себя», «Марш оловянных солдатиков», «Где третий Король?», «Ты просто дьявол», предлагаемая читателю повесть — «Гибель судьи Мрочека» и т. д. Перевод Натальи Дик.



2 страница из 84
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Порембо — Морский повятовый суд. А потом перевел взгляд на другую вывеску, которая была рядом: Повятовая нотариальная контора. Ежи Гольдштейн, нотариус.

Он поставил ведерко на асфальт, еще раз осмотрел стену, подыскивая на ней подходящее место. Потом-таки нашел, кивнул утвердительно головой, осторожно вытащил из бумажного свертка один лист. Остальные положил возле ведерка. Кистью провел несколько раз по стене рядом с табличкой нотариуса, приложил лист и разгладил его ладонями. Отошел на шаг, критически осмотрел. Убедившись, что бумага прилипла как следует, поднял ведро и сверток и так же неторопливо двинулся дальше.

На свежеокрашенной стене резко выделялся белый прямоугольник бумаги, обведенный широкой черной рамкой.

Станислав Мрочек,

председатель Порембо — Морского повятового суда, капитан запаса, многолетний депутат Городского совета, участник освободительных боевых действий Войска Польского, отмеченный несколькими государственными наградами, трагически погиб 6 августа 1967.

Похороны состоятся в полдень 8 августа на местном кладбище, о чем сообщают глубоко скорбящие

Племянник и Семья.

Покачивая ведерком, старик побрел дальше. На площади вновь воцарилась тишина, и вдруг ее нарушил легкий скрип двери, ведущей в помещение суда. Оттуда вышла стройная, красивая, молодая светловолосая женщина в легком дорожном костюме с траурной лентой на рукаве. Она остановилась, переступив порог, и, щурясь от слепящего сияния солнца, немного повернула голову, словно в ожидании, что кто-то должен выйти за ней. Наклеенный некролог оказался как раз напротив ее глаз. Едва начала читать, как вышел молодой мужчина, высокого роста, с такой же черной повязкой на рукаве светло — серого, хорошего покроя пиджака.

Женщина улыбнулась, но сразу же приняла серьезный вид. Мужчина ответил ей едва заметной улыбкой. Она показала глазами на стену. Стоя плечом к плечу, прочитали текст. Печально, спокойно, рассудительно.

Она первой кончила читать и пошла к автомобилю. Молодой человек направился было тоже вслед за ней, но, услышав шаги в доме, остановился.

— Нашел, наконец! — крикнул кто-то, еще невидимый.

Комментарии к книге «Гибель судьи Мрочека», Мацей Сломчинский

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!