«Подрывник»

2545

Описание

Вторая книга о сыщике Астафьеве. Первая кровь, первое раскрытое дело, первый провал… Середина 1990-х годов... Провинциальный городок Кривов потрясен серией загадочных убийств, на первый взгляд немотивированных и даже не связанных друг с другом. Опера догадываются: им противостоит жестокий, очень сильный и расчетливый враг, к тому же имеющий доступ к служебной информации. Необходимо вычислить предателя и нанести упреждающий удар. Помощь приходит неожиданно - вернувшийся после долгого отсутствия Игорь Кижаев против воли оказывается вовлеченным в стремительный водоворот событий. У него свой собственный счет к теневым хозяевам города.



1 страница из 233
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Евгений Петрович Сартинов Подрывник (Угро. Простые парни — 002) Евгений Сартинов Подрывник (За год до основных событий)

Выглянув в единственное окно своего старого вагончика, Игорь Кижаев убедился, что погода стремительно портится, тучи все больше опускаются к земле, прикрывая зарождающуюся луну. Это было ему на руку, бесконечный полярный день ближе к осени хоть и сменился скудной темнотой, но все равно ночь была слишком коротка для того дела, что задумал Игорь. Не сильно торопясь, Кежа, так его звали все знакомые, друзья и враги, приготовил ужин, плотно поел, напился крепкого, до сводящей скулы горечи, чая, выключил свет и стал ждать.

Темнота опустилась на землю лишь в одиннадцать вечера. Солнечный диск исчез за горизонтом всего на два часа, и если бы не разыгравшаяся непогода, то близкая, холодноватых тонов заря высвечивала окрестности этой странной ночи подобием среднероссийских сумерек.

В половине двенадцатого Игорь оделся в свой потертый камуфляж, свернул дождевик в рулон и с трудом отодвинул в сторону большой квадратный ящик, служивший в его убогом жилище обеденным столом. Под ним в полу открылся черный провал подкопа. Его Кежа начал копать две недели назад, когда убедился, что его явно, почти в открытую, пасут. Золото, намытое им за этот удачный сезон, не давало многим в этом заполярном посёлке спать спокойно. Он уже сто раз проклял тот день, когда за стаканчиком дармового спирта проговорился о своих успехах в компании Зубка и Стержня. Вроде и мужики были неплохие, но, скоро весь посёлок знал, что Кежа нашёл жилу коренного золота. За ним начали потихоньку следить, а потом и совсем обнаглели. Один раз в его отсутствие они уже проверили вагончик, перевернув в нём всё вверх дном, но Игорь никогда не хранил свою добычу в поселке. Кижаев знал, кто охотится за его золотом, слишком маленьким было это небольшое селение за полярным кругом. Сейчас, когда лихие девяностые годы сломали былую дружбу заполярных охотников за моржовой костью и золотом, убить человека им ничего не стоило.

Комментарии к книге «Подрывник», Евгений Петрович Сартинов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства