«Тайны третьей столицы»

1619

Описание

Роман посвящен будням городской мэрии: чиновники воруют бюджетные деньги, часть отдают вице-мэру по идеологию Владимиру Кунгусову. Тот грузит наличность в чемоданы и перевозит в Москву для подкупа администрации президента и партии власти. В лучших традициях жанра в романе фигурирует некий компромат — беседа мэра Чернецкого с опальным олигархом Березовским. Градоначальник обещает миллиардеру в случае своей победы на губернаторских выборах отдать Верхнесалдинское производственное объединение (производит 70 процентов мирового титана). Взамен просит денег и поддержку. Книга, изданная массовым тиражом и оформленная под «Роман-газету», бесплатно распространялась в Екатеринбурге в ноябре-декабре 2003 г. М.: Маллет, 2003. — 96 с. — (Городская роман-газета) — ISBN 5-88187-205-3.



1 страница из 212
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
П. ЛотинкинТАЙНЫ ТРЕТЬЕЙ СТОЛИЦЫ.

Роман.

Любые совпадения имен и названий являются случайными.

2003 г.

ПРОЛОГ . Наши в Париже!

Плохо в Париже уральцу. Тесно, скучно, стерильно. Первый год еще так сяк, но на восьмой — хоть волком вой.

Именно это Вилен Королев, за узкую специ­ализацию в напитках прозванный коллегами из фирмы «Спэшл электронике» мсье Абсентом, пы­тался втолковать вечно недовольному менеджеру по трудовой дисциплине.

Рядом, за парапетом набережной, нежилась Сена, широченная и холеная в сравнении со скром­ной замарашкой Исетью. По светлой воде лениво тащились кукольно яркие и чистенькие баржи. Предупредительный и непрошибаемо вежливый гарсон мгновенно и незаметно подтаскивал полные рюмочки и уносил пустые. На всей набережной, на сколько хватало глаз, нельзя найти и двух окурков, не говоря уж о собачьем дерьме, бутылках или об­рывках газет.

Слегка заплетающийся в отходняке язык Абсента живописал, как не хватает ему сосен, просторного неба и серых прямоугольников новых жилищ улучшенной планировки с огромной кух­ней аж в 8,5 квадратов. И конечно, Исети, которую некоторые горожане ласково именуют Говнотечка. Но это она такая, пока рядом. А из Парижа все выглядит иначе.

Но французам этого не понять. Они в сред­нем на каждого, включая горожан и деревенщин, грудничков и пенсионеров, за год заколачивают по тыще баксов на туристах. И помешаны на вежли­вости. Им не понять, какой это кайф: без пятнад­цати шесть закрыть лавку или контору и сказать несостоявшемуся покупателю или клиенту: «А пшел ты на фиг со своими деньгами!»

Нет у избалованных Гольфстримом лягу­шатников июньских пуховых метелей на улицах и декабрьского дубака в квартирах. Поэтому они лениво относятся и к своему прошлому. Не любят вспоминать о славно пролитой кровушке братьев и мучениях сирот, которыми так гордятся старики иных стран — за неимением других поводов для гордости. Нет у них площади имени расстрела у Версаля, аналогичного Кровавому воскресенью 1905-го, — на память об эффективности хождения на поклон к правителям. Французы даже не спо­рят о том, сносить им мавзолей Наполеона или не сносить? Предать ли прах императора, наконец, земле или не предавать? Они водят к нему турис­тов и стригут с них бабки.

Комментарии к книге «Тайны третьей столицы», П. Лотинкин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства