«Летучая мышь»

2160

Описание



1 страница из 183
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

ДЕРЕК КАРТУН

ЛЕТУЧАЯ МЫШЬ

Перевод с английского Эллы Никольской

ГЛАВА 1

- Артуняна ты непременно встретишь в этой кондитерской, он бывает по утрам с десяти до двенадцати, - заверил меня Эндрью Пабджой, - и это единственное место, где его можно отыскать, потому что у него, как у большинства courtiers - торговцев бриллиантами, своей конторы нет. Он здорово разбирается в камнях, И отлично информирован о разных других вещах, хотя уже лет десять как перестал работать на ДСТ1. Но контакты со старыми друзьями поддерживает.

- Он знал Маршана?

- Должен знать. Когда Артунян ходил в платных сотрудниках контрразведки, Маршан как раз был министром внутренних дел. А ДСТ внимательно присматривает за своим непосредственным начальством.

- Но захочет ли он со мной говорить?

- Захочет. Он мне кое-чем обязан.

- А что, собственно, мне надо разузнать?

- Этого никогда не поймешь, пока не начнешь работать. Поговори со стариком Арти. Он тебя снабдит ворохом сведений, а ты тяни за разные ниточки, ищи, двигайся в разных направлениях. Перед тобой будут открываться все новые горизонты, Кэри... Черт возьми, откуда мне знать, что ты там нароешь?

Вот это Пабджой умеет - дистанцироваться от проекта, едва заметно, но ловко. Что-то там состряпает, втянет собеседника в свой проект, будто повар, который сбивает яйца с молоком, - тут уж не вырвешься. А сам чуть в сторону: это уж не моя проблема, приятель, а твоя. Всегда останется чистеньким в случае провала. Провалы, правда, редки - он их искусно отводит от нашего отдела. Поэтому и являет собой образец выживаемости в такой должности, с которой вылететь ничего не стоит. Благодаря его собственной выживаемости и отдел-то пока жив.

- Давай прикинем сценарий, - предложил Пабджой. Он любит заимствовать речевые обороты из языка американских бизнесменов. В то время они как раз постоянно разрабатывали сценарии.

Для Пабджоя, впрочем, эти словеса вовсе не означают то, что подразумевают их авторы, он вкладывает в них совсем иной смысл.

Комментарии к книге «Летучая мышь», Дерек Картун

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства