«Призрак шимпанзе»

656

Описание

Содержание: Ю. Семенычев Человек-оркестр Что за безумная вселенная! Перевод Ю. Семенычева Призрак шимпанзе Перевод Л. Филипповой Рассказы Ответ Перевод Ю. Семенычева Кошмар в красном (из серии «Разноцветные кошмары») Перевод Ю. Семенычева Письмо с того света Перевод Ю. Семенычева Роковая ошибка Перевод Ю. Семенычева Волшебная веревочка Перевод Ю. Семенычева Экспедиция Перевод Ю. Семенычева Культ воду Перевод Ю. Семенычева Само собой разумеется Перевод Ю. Семенычева Крови! Перевод Ю. Семенычева Как медведь в клетке… Перевод Ю. Семенычева Рыбацкая история Перевод Ю. Семенычева Ужасная! Перевод Ю. Семенычева Миллениум Перевод Ю. Семенычева Йсуты Перевод Ю. Семенычева Часовой Перевод Ю. Семенычева Еще не конец Перевод Ю. Семенычева Составитель: Ю. Семенычев Художник: И. Воронин



1 страница из 376
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Фредерик БраунПризрак шимпанзе Человек-оркестр

Два писателя… сумели блестяще соединить сайенс-фикшн1 с темами детектива — Фредерик Браун и Айзек Азимов, чье творчество привлекло столь пристальное внимание по обе стороны океана.

А.Е. Марч

Талант, как заметил один из писателей, — качество весьма неуловимое, летучее и изменчивое. Его нельзя проверить алгеброй, разве что трудом — окончательным результатом творчества. В применении к Фредерику Брауну вывод может быть только однозначным: талант состоялся, причем на редкость щедрый, острый и привлекательный. И, право, не грешно позавидовать писателю, о котором критики говорят, что он в равной степени способен взять на абордаж «любой вид жанра — будь то детектив, фантастика, рассказ ужасов или полная юмора новелла, — и все это с одинаковой виртуозностью» (Ж. Стернберг).

Неудивителен поэтому разброс во мнениях критиков, на какую литературную полочку поставить этого автора, к какой «школе» или «команде» его причислить? Читаем: «Создал много полицейских романов, проявив в этой области отменный вкус и мастерское владение материалом», перенеся эти качества затем и на SF; «известный американский писатель-фантаст, работавший также в жанре детектива»; имя Ф. Брауна (наряду с А. Азимовым, Р. Брэдбери, К. Саймаком и др.) включают в список наиболее «почитаемых фантастов мира»; «юморист № 1 в SF и один из самых парадоксальных писателей» (А. Доремье), «по праву считается одним из лидеров сатирической и юмористической фантастики». И даже еще более удивительная констатация: с легкостью «квалифицировав» целую плеяду отменных фантастов, составитель одной из западных антологий, дойдя до Ф. Брауна, деловито оставляет его в числе «нерасфасованных», ограничиваясь фразой: «Ну, в данном случае — все ясно!»

Комментарии к книге «Призрак шимпанзе», Фредерик Браун

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства