«Тайник в "Луна-парке"»

1769


1 страница из 78
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Ричард Старк Тайник в "Луна-парке" Глава 1

Паркер выскочил из «форда» с пистолетом в одной руке и пакетом взрывчатки в другой. На секунду раньше рванул Грофилд — он уже бежал впереди. За рулем нервно поигрывал педалью газа Лауфман.

Бронированный фургон лежал на боку, уткнувшись в сугроб; колеса продолжали вращаться, он был похож на собаку, дергающую лапами, когда ей снится погоня за зайцем. Взрыв мины, как и рассчитывали, не разнес фургон в клочья, а лишь опрокинул его. Запах металла еще стоял в воздухе, дрожали потревоженные взрывом провода. Четко вырисовывались в лучах зимнего солнца тени.

Паркер подбежал к задней дверце фургона, приладил пакет взрывчатки к замку с помощью маленьких присосок, размотал шнур и, пятясь, отошел в укрытие.

Взрыв оказался коротким и приглушенным, маленькое серое облачко дыма медленно поплыло вверх. Паркер вновь подошел к дверце — она распахнулась, но внутри ничего не было.

Грофилд подскочил к Паркеру и стал объяснять:

– Этот тип заперся внутри и пытается позвонить. Я не могу до него добраться.

Воя полицейских сирен пока слышно не было. Все это происходило в центре довольно крупного населенного пункта, но в самом уединенном месте маршрута, по которому двигался бронированный фургон,— на прямом участке дороги с незначительным движением и пустынной местностью. По обе стороны дороги здесь тянулись высокие деревянные заборы. Слева — кегельбан, справа — парк с аттракционами. Оба эти заведения закрыты на зимний период. Паркер ударил рукояткой пистолета по дверце броневика.

– Выходите и ничего не бойтесь,— сказал он.— Мы не собираемся никого убивать, нам нужны только деньги.— Ответа не последовало.— Не усложняйте себе жизнь, не то мы зашвырнем вам в кабину гранату.

Из кабины послышался голос:

– Мой коллега потерял сознание.

– Так вытащите его оттуда!

Слышно было, как внутри закопошились, словно в потревоженном крысином гнезде. Паркер уже начал терять

терпение. Взрывы не могли ведь остаться незамеченными. Впору и какой-нибудь машине проехать по этой дороге. А водитель фургона все продолжал что-то бормотать в переговорное устройство.

Комментарии к книге «Тайник в "Луна-парке"», Дональд Уэстлейк

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства