«Переворот [сборник]»

629

Описание

Александр Щелоков — автор бестселлера «Черный трибунал», лидера ноябрьского хит-парада газеты «Книжное обозрение» за 1994 год. Его новая книга — это очередной прорыв к темам, связанным с самыми животрепещущими проблемами современности. Одной из таких тем является борьба за власть в России. Эту борьбу ведут не только политики, деятели силовых ведомств, но и группы организованной преступности и банковские структуры. К чему это ведет, как может произойти переворот в случае насильственной или естественной смерти президента — обо всем этом рассказывается в данной книге.



5 страница из 378
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

— Цель одна: навести в стране порядок. Генеральской рукой. Не дать развалиться государству, рухнуть экономике. Пресечь преступность.

— Какие силы будут противостоять перевороту?

— Опасней всего служба охраны президента, правительство и аппарат Кремля. Все они прекрасно понимают, что не только потеряют теплые кресла, но и понесут ответственность за злоупотребления и пролитую кровь. Эти силы будут бороться за сохранение власти яростно и беспощадно.

— Думаю, с этими можно сладить. Короче, я готов рискнуть.

— Только-то? Нас это мало устроит. Рисковать можно, если проигрыш грозит только потерей денег. А у нас на кону не последний рубль, а наши головы.

— Давайте поправлюсь и скажу: я готов.

— Отлично, генерал. В таком случае мне поручено вручить вам кредитную карточку на три миллиона долларов.

Генерал засмеялся.

— Депутат, вы слыхали анекдот об одесском портном? Он однажды сказал приятелям: «Был бы я русский царь, то жил бы лучше царя». — «Как так?» — «Очень просто. Я бы имел деньги как царь, но еще бы немного шил». Так вот, вы предлагаете мне державу и к ней шитье…

— Не то, генерал, не то… Мы решили…

— Давайте договоримся еще об одном. Решения, касающиеся меня, принимать буду сам.

— Конечно, конечно.

— Тогда так. Я считаю, что нынешнее правительство — шайка уголовников. Их надо убирать. Ваше предложение принято. Без кредитной карточки.

Генерал протянул руку.

Депутат ее пожал.

* * *

Синицын видел, как на дороге остановилась машина, как погасли фары и двое мужиков спустились к кустам. Потревоженный соловей сбился с мелодии, булькнул несколько раз свое «фьють-фьють» и замолк рассерженно. Возникло злое желание встать, подойти поближе и пугануть мужиков отнюдь не по-соловьиному, но предусмотрительная осторожность взяла верх. Черт знает, кто в нынешние лихие времена мог забраться в столь глухое место на тайное тол-ковище. Подойдешь, того и гляди нарвешься на нож или на пулю. Тем, кто сегодня раскатывает на «мерседесах», зарезать или застрелить постороннего проще, чем обмочить два пальца. Лучше уж не связываться и ждать. Конечно, охота за песней испорчена, но не портить же из-за этого жизнь.

И все же, вопреки мудрой предусмотрительности, биолог Синицын свою жизнь испортил.

* * *

Окончив разговор, двое вернулись к машине.

— Едем! — приказал депутат водителю.

Тот взял микрофон.

Комментарии к книге «Переворот [сборник]», Александр Александрович Щелоков

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства