«В шаге от края»

4075

Описание

Криминально-психологическая драма. Лида Лагутина, сев на жёсткую "мель", после долгих и безуспешных поисков работы наконец устраивается домработницей к загадочной особе по имени Лана. Поначалу всё идёт гладко, девушку устраивает прекрасная зарплата (столько она ещё никогда не получала), хотя немногословность и таинственность новой работодательницы вызывает у неё как минимум любопытство. Однако, вскоре Лида влипает в очень серьёзную историю. У единственного удара бутылкой оказались слишком тяжёлые последствия.



1 страница из 72
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Грушковская Елена В шаге от края

1. На мели

Она представилась мне как Лана Лакишис, но вполне вероятно, что это не настоящее её имя. При её роде занятий не исключено, что это было не первое и не последнее её имя.

Ей понравилось, что наши имена начинаются на одну и ту же букву: Лана и Лида. Год назад, когда меня уволили с очередной работы и из-под моих ног опять уплыла почва, её появление было для меня настоящим спасением. Когда у вас в кармане осталось триста рублей, но при этом ваша задолженность за коммунальные услуги превышает эту сумму не менее чем в двадцать раз, это уже весьма напряжённая ситуация. Если при этом перспективы заработать в ближайшее время весьма расплывчаты, а сосед больше не одалживает до получки, поскольку у вас есть проблемы с возвращением долгов, какой же прикажете искать выход? Занять денег у бабушки? Но бабушка отошла в лучший мир полтора года назад. Унизиться перед родителями? Тоже невозможно: они разошлись двенадцать лет назад, отец женился и пропал, а матушку четыре года назад свела в могилу болезнь. Вот в таком весёлом положении я находилась год тому назад. Хотя мне было уже не впервой находиться в таких положениях — за последние три года в моей трудовой книжке появилось восемь записей — приходилось признать, что такой тяжёлой ситуации в моей жизни ещё не было. При всём моём богатом опыте прозябания, на такую суровую мель мне ещё не доводилось садиться.

Я шагала по улице, пряча от осеннего холода в карманах куртки свои нерадивые руки, и последние триста рублей уютно пригрелись в недрах моей худосочной сумочки. Путь мой лежал в центр занятости: нужно было искать новую работу. Осеннее солнце светило хотя и ярко, но уже не грело, а под моими ботинками шуршали опавшие листья. Хотя я шагала налегке, на плечи мне вдруг обрушилась невидимая тяжесть и принудила меня присесть на скамейку в симпатичном скверике. По своей природе унынию я не подвержена, но в тот момент мне вдруг стало очень и очень не по себе. Присев, я достала из сумочки пачку сигарет. Там оставалось всего пять штук, и это обстоятельство меня почему-то несказанно порадовало: я-то думала, что она уже пустая, а тут целых пять штук! Значит, если есть в кармане пачка сигарет, как поётся в одной песне — не помню, кто её поёт — всё не так уж плохо на сегодняшний день.

Комментарии к книге «В шаге от края», Елена Грушковская

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства